20.07.2022

Президент Владимир Путин возглавил наблюдательный совет всероссийского движения детей и молодёжи

Глава государства пообщался по видеосвязи с финалистами конкурса «Большая перемена».

Глава государства пообщался по видеосвязи с финалистами конкурса «Большая перемена».

Мероприятие в эти дни проходит в детском лагере «Артек». Во время общения с участниками конкурса к главе государства обратилась 13-летняя участница форума Анастасия Глазкрицкая из Санкт-Петербурга. Девушка попросила Владимира Путина возглавить наблюдательный совет движения. Президент не смог отказать школьнице и согласился.

«Предложение твоё с удовольствием принимаю. Надеюсь, что наше общение с новым движением пойдёт на пользу и мне, и моим коллегам, которые будут причастны к движению», – сказал Владимир Путин.

Кроме этого, в «Артеке» состоялось первое собрание движения. Участие в нём принимали руководители и представители крупнейших детских общественных организаций, представители власти.

«Решение об учреждении приняли, устав приняли. Теперь документы будут переданы в Министерство юстиции для регистрации, дальше пойдёт процесс формирования региональных отделений», – прокомментировала журналистам председатель собрания Ирина Антонова.

Куратором движения станет Росмолодёжь. Там отметили, что стать частью нового сообщества сможет каждый ребёнок в возрасте от 6 до 18 лет. Движение будет массовым и исключительно добровольным.

«Благодаря движению у детей и молодёжи появятся новые возможности, в том числе дети смогут попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал. Современная организация позволит объединить детей и молодёжь на территории всей страны, консолидировать возможности органов исполнительной и законодательной власти различного уровня и инициативы крупнейших детских организаций России под единым знаменем», – отметили в пресс-службе Росмолодёжи.

Итогов первого собрания ждали ив Челябинской области. Как отметила председатель челябинского отделения Российского движения школьников Светлана Буравова, челябинское отделение продолжит курировать движение в регионе. А трансформации и расширения организации в области ждали давно.

«Один из главных плюсов, что движение теперь будет охватывать и студентов СТО. Они сами не раз говорили о том, что им интересно наше движение, что они хотели бы стать его частью. Но так как они уже студенты, то не могли вступить в Российское движение школьников. Теперь ситуация изменится и не только школьники, но и студенты смогут быть с нами, реализовывать свои идеи и пользоваться теми ресурсами, которые у нас есть», – прокомментировала Светлана Буравова.

На данный момент в региональном движении школьников состоит порядка 120 тысяч южноуральских учеников, 11 тысяч родителей и около 8 тысяч учителей Челябинской области. С присоединением к движению студентов СТО количество участников значительно увеличится.

Напомним, закон о создании в России движения детей и молодежи 14 июля подписал Владимир Путин. Согласно закону, эта организация является добровольным самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, которое нацелено на содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. А вот название движения пока не выбрали.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *