23.09.2019

Пробный период. В Златоусте появилась проводящая анализы за минуты аппаратура

Точная электроника исключает человеческий фактор, что сводит риск ошибок к минимуму.

Точная электроника исключает человеческий фактор, что сводит риск ошибок к минимуму. Появление высокотехнологичных машин позволило увеличить количество производимых исследований почти вдвое.

Старший медицинский лабораторный техник Александра Абакумова с гордостью демонстрирует японское оборудование.

—  Здесь у нас расположен гематологический анализатор, — показывает медик. — С его помощью проводится общий анализ крови и подсчет лейкоформулы ( этот показатель может многое сказать о различных изменениях в организме пациента). Раньше мы пользовались более примитивными приборами с низкой производительностью. Этот аппарат обрабатывает 100 пробирок в час, главное — вовремя загружать реагенты.

Техник поясняет, что машина может работать только с оригинальными реагентами, что исключает установку в аппарат некачественных веществ. Каждый реагент имеет штрих-код, который лаборанты считывают с помощью сканера, — и в мгновение ока на мониторе компьютера отображается информация о компании-производителе, поставщике, сроке годности партии.

Новая мочевая станция представляет собой два анализатора в одном. Аппарат выдает физико-химические характеристики и микроскопию осадка исследуемого образца.

— Раньше лаборантам приходилось проводить измерение многих параметров вручную, это было трудозатратно и занимало больше времени. Теперь чувствительные анализаторы выдают точные результаты. Человеческий фактор при производстве анализов практически исключен, контакт с биологическими образцами сведен к минимуму, введена система штрих-кодирования анализов — это значительно снижает риск ошибок при проведении процедуры, — прокомментировал главный врач городской больницы Златоуста Андрей Карпов.

Наклейки со штрих-кодом теперь есть на каждой пробирке и на каждом бланке с результатом анализа. В горизонтальных линиях зашифрована информация о пациенте и виде исследования, которое ему показано. Это избавило медиков от части бумажной работы и позволило перевести данные в цифровой формат, которые легко передавать между медучреждениями города.

В следующем помещении Александра Абакумова рассказывает о работе двух новых биохимических анализаторов. Машины исследуют образцы крови для оценки работы внутренних органов, получении информации о метаболизме, выяснении потребности в микроэлементах. В оборудование загружаются штативы с пробирками, а внутри аппаратов находятся барабаны с реагентами. Техника обрабатывает 500—550 образцов в день, позволяя делать 3500 различных тестов. Процесс работы отражается на мониторе компьютера.

В экстренных лабораториях больницы также появилось новое оборудование. Теперь здесь можно проверить содержание глюкозы и лактата крови пациента.

Лаборатория позволяет проводить от 500 и более общих анализов крови в день, примерно столько же и анализов мочи

— Закуплено семь одинаковых анализаторов. Раньше анализ на лактат (продукт распада молочной кислоты) не брали, теперь такая возможность есть. Этот показатель учитывается для правильной постановки диагноза у пациентов с глубокими интоксикациями, гипоксией тканей, анемиях, сепсисе и других тяжелых состояниях. Для пациентов с проблемами углеводного обмена мы можем вычислить среднее арифметическое значение содержания глюкозы крови за последние три месяца. Результат этого анализа готовится в течение трех минут, — сообщает техник.

Медики отмечают, что работать стало намного удобнее: все аппараты, несмотря на всю их технологическую сложность, просты в обслуживании.

Средства на покупку медицинской техники для лабораторной службы больницы Златоуста в рамках государственно-частного партнерства вложили банки, страховые и частные фирмы. Врачи подчеркивают, что проведение анализов остается для горожан бесплатным.

Анастасия Медынская
  Фото Захара Шадрина

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *