05.09.2019

Проезд до Копейска подорожал законно

Июньский рост цен привлек внимание областной антимонопольной службы и спровоцировал проверку.

Июньский рост цен привлек внимание областной антимонопольной службы и спровоцировал проверку. Послушать 00:00

Повышение стоимости проезда в автобусах, следующих в Копейск, признано законным. Об этом сообщили в управлении ФАС по Челябинской области.

В июле этого года цена проезда в автобусах по маршрутам №123, 139 и 128 увеличилась с 35 до 40 рублей. Это решение привлекло внимание антимонопольной службы, однако анализ показал, что маршруты ООО «Второй автобусный парк» и «Автолайн» не являются монополистами на рынке, поскольку их выручка не соответствует доминирующему положению.

«Согласно Закону о защите конкуренции не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, если его выручка от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей», — рассказали в УФАС по Челябинской области.

Кроме того, повышение стоимости оправдано еще и экономически изменениями. Согласно проведенному антимонопольной службой исследованию рост цен связан с увеличением затрат на топливо, запчасти, ремонт и обслуживание, а также на установку нового оборудования.

«Челябинское УФАС России пришло к выводу, что увеличение стоимости проезда связано с экономическими факторами, что не может свидетельствовать о нарушении принципов ценообразования», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Антимонопольная служба также добавила, что цены по направлению «Челябинск-Копейск» сопоставимы с установленной стоимостью на межмуниципальные маршруты в других региона РФ.

Андрей Москвичёв Фото:  Ольга Гаврилюк

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *