09.09.2021

Профсоюзы Челябинской области одержали несколько побед в конкурсе «Профсоюзный Авангард»

Профсоюзы Челябинской области одержали победу в четырех номинациях конкурса «Профсоюзный Авангард» – это ежегодная профессиональная профсоюзная премия,

Профсоюзы Челябинской области одержали победу в четырех номинациях конкурса «Профсоюзный Авангард» – это ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой «Солидарность» для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года.

В номинации «Новация» победителем стала Федерация профсоюзов Челябинской области за создание автоматизированной методики анализа экономического состояния предприятия.

– Анализ финансового состояния, необходимый при подготовке колдоговора, требует наличия бухгалтерского баланса и финансового отчета как минимум за три года. ФПЧО совместно с Уральским социально-экономическим институтом АТиСО разработали формы для сбора первичной информации. С марта 2021 года проанализированы финансово-экономические показатели 11 предприятий. Так, в АО “Челябинский электрометаллургический комбинат” обнаружена чистая прибыль за 2019 год (10,16 млрд руб.), но индексации зарплат не было. Проверить это была призвана прокуратура. В итоге зарплаты на предприятии проиндексированы, – отмечают организаторы премии.

В номинации «Акция» за самое яркое профсоюзное событие года в список победителей вошла Челябинская областная организация Горно-металлургического профсоюза России с акцией «Жизнь на минималках».  В данной номинации учитывается массовость мероприятия, его общественный резонанс, результаты для профсоюзного движения.

– 14 молодых активистов ГМПР в течение месяца жили на продуктовую часть потребительской корзины (около 150 руб. в день) и рассказывали об этом в соцсетях и в СМИ. В том числе рассказывали в жанре черного юмора, стеба, с адресным обращением к представителям правительства и приглашением их тоже пожить на МРОТ. О проекте сообщали крупнейшие СМИ и интернет-порталы России. Публикации продолжаются до сих пор. Об акции узнал президент РФ В. Путин, который в итоге согласился с идеей увеличения МРОТ, – комментируют организаторы.

Победителем в номинации «Лидер» за активную организацию профсоюзных акций, привлекающих значительное внимание СМИ стал заместитель председателя Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Ревенку . Ролик на YouTube из серии #Почтикаквофисе, автором которой он является, набрал больше 100 тыс., а в приложении TikTok – больше 1,2 млн просмотров. Акция способствовала корректировке законопроекта, предусматривающего внесения ряда изменений в ст. 10 ТК РФ.

Кроме того, редакция газеты  «Солидарность»  отметила  Челябинскую областную организацию Горно-металлургического профсоюза России «Знамем Солидарности» за серию акций, которые вызвали большой резонанс в обществе и помогли отстоять профсоюзные интересы в 2021 г.

 

Источник:  solidarnost.org

Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *