06.12.2021

Пусть прослужит полвека

Конечно, мосты ремонтировали и раньше – равно как и строили. Но за последние тридцать лет работа такого масштаба была проведена в районе впервые.

Конечно, мосты ремонтировали и раньше – равно как и строили. Но за последние тридцать лет работа такого масштаба была проведена в районе впервые. С чего всё начиналось? Давайте вспомним.

Первый мост между двумя посёлками, Богдановкой и Новоершовкой, построили ещё в 1982 году. Но капитальным он не был, поэтому спустя девять лет, в 1991-м, построили уже этот мост, который мы видим сегодня. Шли годы, десятилетия, мост ветшал, ведь вода и камень точит. Конструкции подмывались, оголялись. Это сейчас Урал обмелел, и нынешнее половодье даже назвать таким трудно. Но так было не всегда.

Очевиднее всего проблемы вырисовывались местным жителям. Особенно новоершовцам, ведь именно они отрезаны от «большой земли». Опять же – дети на подвозе. Ведь школьный автобус курсирует туда-обратно не один раз в день. Даже подумать страшно, что может произойти, если опоры не выдержат. И жители стали заговаривать об этом на сходах граждан всё чаще, и их голоса звучали всё громче. Глава Новоершовского поселения Альфия Беркумбаева, собрав документы, пыталась вынести проблему на все уровни, ведь на районном – в силу дороговизны проекта – её было не решить. Одна лишь проектная документация обошлась районному бюджету в 2 млн рублей. Последней инстанцией стал губернатор области Алексей Текслер, который по приезде в район выслушал доводы стороны и решил помочь. Проект был включён в областную программу, средства в размере 67 млн (из них четыре в виде софинансирования внёс район) выделены. В январе 2021 года был объявлен аукцион, и уже в марте подрядная организация – ООО «Сити-Билдинг» – приступила к реконструкции.

С тех пор прошло больше полугода, и наконец мост обрёл вторую жизнь: он окреп, похорошел и даже стал на полметра шире. Учитывая масштаб работ, символичное открытие переправы решили провести в торжественной обстановке, пригласив на церемонию заместителя губернатора Евгения Голицына, местных депутатов, общественный актив. Присутствовали и подрядчики, которых многие горячо благодарили. Ведь сотрудничество и правда выдалось беспроблемным: строители выполнили обязательства в полном объёме и в оговоренные сроки. По словам руководства компании, этот мост стал для них шестидесятым, и это только из крупных проектов. Ответственное отношение позволяет нарабатывать опыт, а также доверие клиентов.

Жителей окрестных посёлков с этим событием поздравили зам губернатора, глава района Александр Селезнёв, артисты районного ДК. Затем по традиции все прибывшие прошлись по украшенному флагами мосту, будто опробовав его на прочность. А главное пожелание звучало так – пусть прослужит не тридцать лет, а полвека и даже больше! Пусть Урал несёт свои воды, а жизнь – продолжается.

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент, фото автора.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *