25.08.2019

"Чёрный список" школ

Четыре миасских школы попали в общероссийский "список образовательных организаций с признаками необъективных результатов" В 2019 году порядка 2,5 тысячи школ России вошли в перечень образовательных организаций,


Четыре миасских школы попали в общероссийский "список образовательных организаций с признаками необъективных результатов"
В 2019 году порядка 2,5 тысячи школ России вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) были выявлены признаки необъективности полученных результатов. В "чёрный список" попали 58 школ Челябинской области, в том числе четыре - миасские.

Стоит отметить, что Рособрнадзор проводит комплексный анализ собранных данных ВПР уже третий год. В 2018 году анализ выявил на 200 школ с необъективными результатами больше. При этом 212 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР все три года. Что касается Челябинской области, количество школ, показывающих необъективные результаты, в целом по региону снизилось - 58 в этом году против 88 в прошлом. А вот в Миассе число таких образовательных учреждений наоборот возросло: если в 2018 году в списке "необъективных результатов" была только миасская школа № 20, то в 2019 году в него попали школы № 1, 3, 20 и 36.

" К школам с необъективными результатами ВПР мы проявляем самое пристальное внимание. Третий год подряд Рособрнадзор обращает внимание регионального руководства на необходимость работы с такими школами, и эта работа постепенно даёт результат ", - отмечает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Добавим, что ранее в Миассе составлялся рейтинг школ по результатам ЕГЭ. Безусловно, это была полезная информация, которая помогала родителям будущих первоклассников ответственно подойти к выбору общеобразовательного учреждения. Однако в последние годы подобный рейтинг не составляют. Как пояснили в управлении образования Миасса, школьники выбирают ЕГЭ "на свой вкус", а потому этот показатель не может быть критерием для составления объективного рейтинга.

Для справки:

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

В апреле-мае 2019 года ВПР проводились для учащихся 4, 5, 6, 7 и 11 классов. Участие в ВПР приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России и свыше 6 миллионов школьников.

Полный перечень образовательных организаций с признаками необъективных результатов можно посмотреть на сайте Федерального института оценки качества образования.

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *