04.11.2020

"Мы уверены, что оправдательный приговор будет"

Почему прокуратура Челябинской области отменила своё же недавнее решение и подписала обвинительное заключение по делу Станислава Третьякова?


Почему прокуратура Челябинской области отменила своё же недавнее решение и подписала обвинительное заключение по делу Станислава Третьякова?
Сегодня, 3 ноября, прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего главы администрации Миасса Станислава Третьякова, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий. Дело будет направлено в суд после того, как Третьякову вручат копию обвинительного заключения. Станислав Третьяков своей вины не признаёт.

Стоит отметить, что буквально неделю назад эта же прокуратура была иного мнения по поводу обвинительного заключения. В ответе на адвокатский запрос говорилось о том, что сотрудниками прокуратуры были выявлены многочисленные нарушения уголовно-процессуального кодекса и отсутствие достоверных доказательств вины Третьякова и дело было возвращено на доследование.

Что же могло измениться за несколько дней и что же успели "доследовать"? За разъяснениями корреспондент агентства новостей NewsMiass.ru обратился к адвокату Третьякова Сергею Колосовскому.

" С одной стороны, очень странно, что прокуратура отменяет своё же решение. Буквально неделю назад прокуратура письменно обозначила свою позицию, сообщив о том, что не будет подписывать обвинительное заключение, поскольку нашли многочисленные нарушения, а теперь вдруг утверждают обвинительное заключение и направляют дело в суд. Мы не исключаем, что следователи, используя свои ресурсы, могли оказать какое-то давление на прокуратуру. Видимо, для челябинских следователей это слишком важный вопрос. Наверное, не одно "кресло шатается". Либо же прокуратура решила, что точку в этом деле должен поставить суд. В любом случае, мы давно готовы к суду. Будем добиваться оправдательного приговора в суде. Мы уверены, что оправдательный приговор будет, тем более, что несколько таких примеров на территории Челябинской области было совсем недавно. Это ситуация с чиновниками Сергеем Шацким в Чебаркуле и Алексеем Константиновым в Еткульском районе, которых длительное время также "прессовало" следствие, а в итоге суд вынес оправдательные приговоры ", - рассказал адвокат Сергей Колосовский.

Напомним, Третьякова задержали 7 ноября 2018 года, то есть через 3 года после его ухода с поста главы, обвинив в том, что он якобы ещё в 2012 году получил взятку в сумме 145 тысяч. Показания по этому делу на Третьякова дали задержанная за распространение наркотиков жительница Миасса и предприниматель Андрей Юдин, которого привлекали к уголовной ответственности за мошенничество. Второе дело связано с показаниями бывшего вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова, отбывающего срок за коррупцию.

Станислав Третьяков провёл в СИЗО и под домашним арестом в общей сложности 7 месяцев, но, несмотря на давление со стороны представителей силовых структур, брать на себя вину за не совершённые им преступления отказался.

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *