Русско-немецкое машиностроение планируется развивать в Челябинской области
Алексей Текслер обсудил эту возможность с Генконсулом ФРГ.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой создания совместного предприятия с немецкой машиностроительной компанией «Либхерр». Об этом он заявил во время рабочей встречи с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиасом Крузе. На ней были рассмотрены варианты сотрудничества в сфере промышленности, здравоохранения, образования и культуры, а также увеличения товарооборота.
Компания «Либхерр» специализируется на производстве кранов, горнодобывающей техники и станков.
«Правительство Челябинской области готово оказать необходимую поддержку при создании производства, в том числе локализации этой компании на территории региона», — отметил Алексей Текслер.
Как подчеркнул глава региона, сотрудничать с ФРГ Челябинская область планирует не только в плане промышленного производства, но научного и культурного общения, а также в совместных проектах в гуманитарной сфере.
«Южный Урал имеет пул потенциальных партнеров для сотрудничества в сфере медицинской робототехники, систем автоматизации и электропривода в металлургии и машиностроении, производства деталей дорожной и сельскохозяйственной техники. В целом, Челябинская область обладает мощным кадровым потенциалом в плане инженерных и рабочих специальностей. Наряду с промышленностью, мы видим перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и культуры», — подчеркнул Алексей Текслер.
Кроме того, отдельно стороны обсудили вопросы о переработке отходов. В будущем, процент обработки должен увеличиться с 5% от всего объема ТКО до 60%.
«Я знаю, что Челябинская область — один из промышленных центров страны. Я уверен, что найдутся направления для развития сотрудничества. Особо отмечу тему переработки отходов, она очень актуальна, сейчас эксперт в данной отрасли работает в Челябинске. В следующем месяце эксперты из России отправятся в Германию, и я рад, что в их числе есть представители Челябинской области», — подчеркнул Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе.
Помимо этого, были рассмотрены возможности подключения Челябинской области к участию в мероприятиях в рамках Года Германии, который пройдет в Российской Федерации в следующем году.
Елизавета Горелова Фото: gubernator74.ruПоследние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев