23.10.2022

Сеть творческих мастерских в Челябинске учит детей бытовой самостоятельности

Чтобы ребенок захотел что-то делать своими руками, его необходимо поместить в соответствующую среду.

Чтобы ребенок захотел что-то делать своими руками, его необходимо поместить в соответствующую среду.

Виктор Данилов и Иван Лешаков на стрим-шоу "Поутру". Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В этом уверены участники стрим-шоу «Поутру» Виктор Данилов, сооснователь творческой мастерской «Отцы и Дети» и Иван Лешаков – наставник проекта. Они создали проект, цель которого – научить детей что-то делать своими руками и применять эти знания в быту.

- Бывает, приходят ребята, для которых забить гвоздь – открытие. На занятиях технологии в школе многое изменилось, качество обучения утратилось. Создать среду – это просто, но для многих оказывается сложно. Мы помещаем ребенка в определенное пространство и даем ему самому попробовать что-то сделать. Забить гвоздь, и даже ударить по пальцу. Тогда к ребенку приходит понимание, что самому что-то делать – можно!, - рассказывает Виктор Данилов.

Иван Лешаков пояснил, что занятия происходят по определенной программе. Например, на первых восьми уроках им нужно собрать собственный ящик для инструментов. Он изготавливается из дерева. Ребенку нужно самостоятельно прикрутить петли, крышку, сколотить основу.

В группах занимаются ребята разного возраста – от 7 до 14 лет. «Они разношерстные, друг друга дополняют. Мы стараемся собрать их в команду, чтобы они учились коммуницировать, общаться. Это очень важно, когда дети растут, первоочередное – научить их общаться, а не просто гвоздь забить», - уверен Виктор Данилов.

На занятия ходят не только мальчики, но и девочки. Иногда приводят их родители, иногда дети стремятся в мастерскую сами. В тех случаях, когда отдать ребенка на занятия стремится только родители, руководители стараются их не брать, чтобы не ломать детей. Но когда и ребенок и родитель хотят, обучение идет наиболее эффективно. Очередь на запись в мастерскую составляет 300 человек.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *