22.08.2019

Штрафы до 100 тыс.: южноуральцев будут наказывать за прогулку животных на городских улицах

Жителей  Челябинской области будут штрафовать за выпас сельскохозяйственных животных на городских улицах – поправку в закон об этом накануне одобрил комитет Заксобрания по законодательству,

Жителей  Челябинской области будут штрафовать за выпас сельскохозяйственных животных на городских улицах – поправку в закон об этом накануне одобрил комитет Заксобрания по законодательству, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В тексте закона говорится, что штраф могут выписать в том случае, если животные пасутся на территории общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками  и травянистыми растениями.

«Почти 10 лет органы местного самоуправления ставили вопрос о том, что необходимо установить ответственность за безнадзорный выпас в местах общего пользования. Мы в свое время такие попытки предпринимали, но суды отменяли это решение, поскольку считалось, что этого нет в федеральном законодательстве. Наконец в 2018 году были внесены соответствующие изменения в закон о местном самоуправлении,  и у нас появилась возможность установить ответственность за безнадзорный выпас. Проект закона был направлен во все муниципальные образования и получил там одобрение», – отметил председатель комитета  Анатолий Брагин.

С 1 января 2020 года штраф за это правонарушение для граждан составит от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тыс., для юридических – от 50 до 100 тыс. рублей.

Протоколы   будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, решения принимать административные комиссии.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *