СКАНДАЛ. Многодетную семью выселяют из дома из-за смерти бывшей собственницы
В поселке Северный (Кыштым, Челябинская область) многодетная семья лишилась дома, который они купили несколько лет назад и капитально отремонтировали, – это произошло из-за того, что бывшая собственница умерла,
В поселке Северный (Кыштым, Челябинская область) многодетная семья лишилась дома, который они купили несколько лет назад и капитально отремонтировали, – это произошло из-за того, что бывшая собственница умерла, не успев забрать документы у нотариуса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
История началась в 2006 году, когда у этой семьи сгорел дом. Родители троих детей в срочном порядке начали поиск нового. В итоге они решили купить дом, у которого были только стены и крыша за 50 тыс. рублей. Южноуральцы сделали капитальный ремонт, вставили окна, двери, провели отопление. Но потом у них начались проблемы.
«При покупке у местной жительницы дома Целищевы сначала внесли 15 тыс. задатка, а потом оставшуюся сумму. При получении денег хозяйка жилища заверила их, что документы уже у нотариуса. Однако забрать их оттуда она уже не смогла – женщина умерла. Расписку с бывшей хозяйки дома Целищевы взяли только за получение аванса», – пишет местная газета «Кыштымский рабочий» .
Оформить договор купли-продажи семья не успела. Однако «зеленку» им все же выдали на основании записи в похозяйственной книге. После этого супруги получили разрешение на строительство и вложили больше 400 тыс. рублей за счет средств материнского капитала в реконструкцию дома и теплый пристрой к нему.
А спустя полгода дочь бывшей хозяйки дома вступила в наследство. Она-то и потребовала, чтобы семья Целищевых снова выкупила у нее этот дом, запросив 500 тыс. рублей.
Шесть лет назад Кыштымский городской суд признал полученную этой семьей «зеленку» недействительной. При рассмотрении дела суд не учел даже расписку о передаче денег бывшей хозяйке, потому что документ был неверно оформлен.
На прошлой неделе семья Целищевых получила от судебных приставов уведомление, что им необходимо освободить дом в течение нескольких дней. В администрации Кыштымского городского округа заявили, что готовы помочь семье. Им предлагались разные варианты из маневренного фонда, но они отказывались.
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев