06.09.2021

Социальный контракт – дополнительная мера господдержки граждан

Государственная социальная помощь на основании социального контракта помогает жителям района преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить качество жизни.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта помогает жителям района преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить качество жизни. Полученные в рамках соцконтракта средства можно использовать только по целевому назначению, например, приобрести предметы первой необходимости, пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу или открыть собственное дело, в том числе на ведение личного подсобного хозяйства.

С 2021 года максимальный размер выплаты увеличился благодаря федеральному софинансированию. В прошлом году предельный размер соцконтракта составлял 80 тысяч рублей. Теперь нуждающиеся граждане и семьи могут рассчитывать на получение суммы до 250 тысяч рублей.

«Соцконтракт — письменное соглашение между гражданином и органом социальной защиты, в котором обратившийся за помощью человек обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы соцзащиты предоставляют финансовую помощь, размер которой зависит от выбранного направления».

Оформить социальный контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. Для получения государственной помощи необходимо обратиться в управление соцзащиты, предоставив заявление и пакет документов. Тем, кто планирует открыть собственный бизнес, в числе прочего потребуется представить разработанный бизнес-план.

Полученные в рамках соцконтракта средства позволяют выйти на постоянное самообеспечение. В 2021 году эффективность инструмента уже оценили 47 Саткинцев. Большая часть из них, 31 житель района оформили социальный контракт на поиск работы, 9 человек, потратили средства на мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, покупку товаров первой необходимости и школьных принадлежностей, 7 — на открытие ИП и регистрацию в качестве самозанятых.

Также в течение сентября 2021 года будет открыт прием документов на заключение социального контракта по мероприятию, направленному на ведение личного подсобного хозяйства. Таким образом, 48 жителей Саткинского района смогут  справиться с трудной жизненной ситуацией, путем реализации продукции полученной от ведения личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется:

— на поиск работы;

— на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

— на ведение личного подсобного хозяйства;

— на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Размер денежной выплаты гражданину, заключившему социальный контракт, направленный на поиск работы, равен величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного  в Челябинской области на год заключения социального контракта (в текущем году размер ежемесячной выплаты равен 12 247 рубля). Продолжительность выплаты — не более 4 месяцев.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, предоставляется единовременно в размере, не превышающем 250 000 рублей.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта  по мероприятию, направленному на ведение личного подсобного хозяйства, не более 100 000 рублей в зависимости от сметы расходов, утвержденной межведомственной комиссией, на товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, по мере наступления расходных обязательств.

При осуществлении мероприятий, направленных на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, гражданину может быть оказано содействие в получении обучения или дополнительного профессионального образования. Стоимость курса обучения на одного обучающегося (не более 30 000 рублей за курс обучения).

По основному мероприятию «поиск работы» в рамках прохождения обучения или дополнительного профессионального образования предоставляется денежная выплата в размере половины величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, ежемесячно не более 3 месяцев.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Сатка, ул. Индустриальная, 20, каб. №7, тел 4-00-26.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *