25.07.2022

Споры по поводу использования кондиционера можно прекратить с помощью закона

В летнее время не утихают конфликты из-за включения кондиционеров в офисных помещениях.

В летнее время не утихают конфликты из-за включения кондиционеров в офисных помещениях. На самом деле, спорить здесь не о чем: все давно написано в официальном документе «Санитарные правила и нормы» (СанПиН).

Фото с сайта бесплатных изображений Freepik. Com

Как сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на адвоката Надежду Колотович, если договориться с коллегами не получается, нужно обратиться к начальнику или высшему должностному лицу учреждения и сослаться на СанПиН.

В этом документе указаны наиболее благоприятные значения температуры в офисах, и показатели возможных отклонений, которые запрещено нарушать. Офисные работники отнесены к категории лиц с низкой интенсивностью энергозатрат при небольших физических нагрузках. Рекомендованная температура в помещениях составляет 22–24 градуса в зимнее время, 23–25 градусов в летнее.

Ранее агентство Полит74 сообщало со ссылкой на опрос популярного портала по поиску работы, что порядка 25% респондентов заявили о том, что вопрос включения или выключения кондиционера нередко становится главной причиной ссор между сослуживцами.

Медики отмечают, что кондиционер опасен не только излишним понижением температуры и переохлаждением. При бесконтрольном использовании он дает обезвоживание, развитие или обострение ринита, фарингита и ларингита, аллергию, мышечные судороги, раздражение кожи, сухость глаз и головные боли.

- Кондиционеры – зло! Если мне жарко в помещении, предпочитаю использовать вентилятор, много пить. В совершенно невыносимую жару можно увлажнить одежду. Кондиционер же дает только иллюзию прохлады, но появляется столько побочных эффектов, что лучше обойтись без него. Ненадолго зайти, например, в прохладный магазин, это бывает даже приятно. Но всегда проводить время в кондиционированных помещениях я бы не хотела, - говорит жительница Челябинска Алина Баймухаметова.

Кстати, проблема с кондиционерами касается не только быта рядовых людей, а иногда выливается в серьезную политическую проблему. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перечислил меры, которые предпринимаются для защиты президента Владимира Путина от простуды. Во время выступления на форуме «Сильные идеи для нового времени» Путин несколько раз раскашлялся, и объяснил, что простудился из-за работы кондиционеров во время недавнего визита в Тегеран.

Теперь в Кремле делают все возможное, чтобы исключить повторение иранского сценария с кондиционерами. «Регулируем кондиционеры, избегаем сквозняков», — объяснил Песков в ходе беседы с журналистами. 

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *