Спустя 80 лет в Кусинский район вернулись останки погибшего в ВОВ пожарного
В поселке Магнитка 22 июня торжественно захоронили останки местного жителя, красноармейца Ивана Белоногова – он погиб в годы Великой Отечественной войны под Смоленском,
В поселке Магнитка 22 июня торжественно захоронили останки местного жителя, красноармейца Ивана Белоногова – он погиб в годы Великой Отечественной войны под Смоленском, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу 1-го Пожарно-спасательный отряд Златоуста.
Останки бойца 26 мая поднял поисковый отряд из Владимира, работавший в Смоленской области. Поисковики в подтверждение привезли капсулу с обрывком документа, удостоверяющим, что это Иван Белоногов.
Он родился в 1910 году в селе Покровка Благовещенского района Башкирии. На фронт уходил из Магнитки. Призвался Кусинским райвоенкоматом Челябинской области 20 июля 1941 года. Дома осталась жена Васса Алексеевна Белоногова с двухмесячной дочкой на руках, но до возвращения останков главы семьи они не дожили.
Иван Николаевич погиб 8 августа 1943 года в бою за деревню Мертищево Дорогобужского района Смоленской области. Его имя выбито на плитах памятника павшим односельчанам в Магнитке.
Почтить память воина и проводить его в последний путь пришли глава района, односельчане, кадеты, общественники, поисковики, сотрудники противопожарной службы.
«Это важно не только для родных, но и для всех нас и особенно – для подрастающего поколения, для которого война – это далекая история. Молодежь должна знать, кто освободил Родину от фашизма ценой своей жизни. Нам, как работникам федеральной противопожарной службы, очень важно почтить память воина, который в предвоенное время был пожарным. И он, наконец, обретает покой на родной земле», – отметил в своей речи замначальника 1-го пожарно-спасательного отряда Сергей Ратеев.
В семейном архиве родственники нашли фотографию, на которой запечатлены пожарные поселка. Среди них Иван Николаевич Белоногов третий слева.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.