23.08.2019

Статуи на челябинской Опере реставрировали 2 месяца

В Челябинском театре оперы и балета продолжается масштабный ремонт – здесь отреставрировали статуи на крыше и паркет в зрительном зале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинском театре оперы и балета продолжается масштабный ремонт –  здесь отреставрировали статуи на крыше и паркет в зрительном зале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Скульптуру на крыше челябинской Оперы – «Танцовщица», «Муза» и «Рабочий» – стоят с советских времен. До этого они выглядели довольно неприглядно: многочисленные трещины, сколы штукатурного покрытия, оголение и коррозия арматуры. Все эти дефекты подрядчик устранил за два месяца.

«В некоторых местах мы обнаружили пробоины размером 8-10 сантиметров, а у "Музы"  и "Танцовщицы"  даже отсутствовали пальцы на руках. Материалы для реставрации специально заказывали в Москве», – рассказывает Чичико Караия, ответственный за производство работы ООО «Юнивест-Строй».

«Рабочего» и «Танцовщицу» высотой около четырех метров и «Музу» высотой три с половиной метра восстанавливали в несколько этапов. Мастера сделали грунтование, укрепили поверхность, нанесли выравнивающий слой и штукатурку, а затем окрасили. В последнюю очередь статуи покрыли водоотталкивающим средством.

Изменения произошли и внутри самого театра. В зрительном зале отреставрировали паркет: его отшлифовали и покрыли лаком.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *