03.09.2020

Суд отказался выпустить по УДО организатора бойни на рок-фестивале

Организатору бойни на рок-фестивале «Торнадо» отказали в досрочном освобождении – суд согласился с позицией прокурора и не увидел оснований для УДО Александра Гиря,

Организатору бойни на рок-фестивале «Торнадо» отказали в досрочном освобождении – суд согласился с позицией прокурора и не увидел оснований для УДО Александра Гиря, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.  

Напомним, 29 августа 2010 года Гирь принял участие в конфликте, который возник между неформалами и владельцем пункта питания Робертом Назаряном (приговорен 12 июля 2012 года к 6 годам колонии общего режима). Действия гостей фестиваля вызвали недовольство у Гиря, что стало причиной их избиения. Более 30 неформалов были избиты арматурой и битами, в драке использовались травматические пистолеты, потерпевшим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Вскоре после произошедшего Гирь скрылся в Таиланде, откуда вернулся, по его словам, добровольно, в июне 2016 года. В аэропорту Шереметьево (Москва) он был задержан.

В сентябре 2018 года Гирю было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 129 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Неотбытая часть наказания составляла 3 года, 8 месяцев и 12 дней.

Осенью 2019 года Гирь безуспешно просил суд заменить неотбытую часть наказания принудительными работами . Сейчас осужденный подал ходатайство об УДО, оно было поддержано администрацией исправительной колонии № 11 ГУФСИН по Челябинской области.

«Прокурор, в свою очередь, указал, что поведение осужденного за весь период отбывания не являлось стабильным, им допущено нарушение установленного порядка отбывания наказания. Также в ходе судебного заседания установлено, что в учреждении Гирь не трудоустроен, инициативы к трудоустройству не проявлял. Изложенные обстоятельства не позволяли сделать объективный вывод о его исправлении и в совокупности с данными о личности осужденного не создали предусмотренные законом основания для принятия положительного решения», – говорится в сообщении ведомства.  

Суд посчитал доводы прокурора обоснованными и вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Решение суда в законную силу не вступило.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *