10.09.2019

Суд ужесточил наказание миасскому строителю за хищение 145 млн

Челябинский областной суд ужесточил приговор генеральному директору ООО «Жилищная инвестиционная корпорация»  за хищение 145 млн рублей у дольщиков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Челябинский областной суд ужесточил приговор генеральному директору ООО «Жилищная инвестиционная корпорация»   за хищение 145 млн рублей у дольщиков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В июле 2019 года Миасский горсуд приговорил мужчину к 3 годам колонии-поселении. Государственный обвинитель  в прениях требовал для него 7 лет лишения свободы  в исправительной колонии общего режима и 700 тыс. рублей в качестве штрафа.

«Гособвинитель обжаловал приговор в связи с  необоснованной переквалификацией судом преступных действий Рожкова с части 2 статьи 201 и части 4 статьи 159 на часть 3 статьи  159.4 УК РФ. Апелляционная инстанция согласилась с  позицией прокурора, признала мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначила наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

По версии следствия, Владимир Рожков в 2013-2016 годах при строительстве многоквартирного дома в Миассе привлек  денежные средства свыше 100 дольщиков – всего около 145 млн рублей. Затем он перечислил более 80 млн на расчетные счета коммерческой организации в качестве оплаты работ и услуг для строительства других объектов. Кроме того, свыше 28 млн перевел по кредитным обязательствам других лиц.

«Нецелевое расходование денежных средств привело к неплатежеспособности ООО "Жилищная инвестиционная корпорация", выразившейся в неспособности исполнить обязательства по застройке», – уточнили в надзорном ведомстве.

Чтобы скрыть факт хищения денежных средства участников долевого строительства и их нецелевого использования, Рожков  подписал заведомо невыгодное для ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» и безденежное дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка об увеличении арендной платы за пользование им  при отсутствии таковых платежей. Это позволило ему предоставлять недостоверную отчетность в контролирующие органы. Кроме того, он подписал два фиктивных договора беспроцентного займа на сумму свыше 47 млн рублей.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *