25.06.2019

Сжигали коров, лошадей и людей: на Южном Урале обнаружили ритуальный «астрономический» комплекс

Археологи из ЧелГУ обнаружили во время раскопок могильника Степное 25 (Пластовский район,

Археологи из ЧелГУ обнаружили во время раскопок могильника Степное 25 (Пластовский район, Челябинская область) ритуальный «астрономический» комплекс – его  несколько столетий подряд использовали в бронзовом веке жители окрестных поселений для совершения различных обрядов, в том числе жертвоприношений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Комплекс состоял из четырех менгиров –  грубо обработанных каменных глыб, у которых вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные, и небольшого кургана.

Расположение объектов имеет явный астрономический смысл: они ориентированы на значимые астрономические тела и доминирующие вершины окрестных гор. Под менгирами обнаружены останки коровы, теленка, лошади, мелкого рогатого скота и результаты трупосожжения людей, а также остатки украшений, каменные орудия и керамика различных археологических культур.

«Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками, их датировка представляет обычно большую проблему, поскольку очень часто кроме вкопанных в землю массивных камней археологи не находят никаких иных артефактов, В данном случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов – жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков – начиная от эпохи Аркаима до финала бронзового века», – отметила руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова.

Все коллекции с раскопок могильника Степное 25 поступят в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Новые экспонаты можно будет увидеть на выставке осенью 2019 года.

Последние новости

В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале. В челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России.

В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента

Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.

Практикум:

Срочный практикум:  "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"   Дата: 26 марта 2024 года Время:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *