20.08.2022

Текслер – о школе в Новокаолиновом: Что было бы, если бы я не приехал сюда

Сроки капитального ремонта в школе поселка Новокаолиновый (Карталинский район, Челябинская область) могут быть сорваны.

Сроки капитального ремонта в школе поселка Новокаолиновый (Карталинский район, Челябинская область) могут быть сорваны. По условиям контракта работы должны завершить 30 сентября, а на сегодня они выполнены только наполовину. Губернатор Алексей Текслер устроил разнос местным властям.

Напомним, в здании поселка Новокаолиновый в начале июля 2021 года развернули пункт временного пребывания жителей поселков Джабык и Запасное, дома которых были уничтожены огнем. На заднем дворе школы в течение нескольких дней работал оперштаб во главе с губернатором. Тогда Алексей Текслер распорядился отремонтировать школу.

Капитальный ремонт в школе поселка Новокаолиновый проводится в рамках программы модернизации школьных систем образования. Работы стартовали в апреле 2022 года.

Глава региона накануне лично  ознакомился с ходом капитального ремонта новокаолиновской школы. Подрядчик посетовал на удорожание строительных материалов. Смета капремонта подорожала на тридцать процентов.

« Работы ведутся, но, как обычно бывает, когда ремонтируют старые здания, «вылезают» какие-то проблемные места, которые нельзя обойти стороной и, конечно, подрядчики, которые, к нашему счастью, оказались честными и добросовестными, останавливаются и пытаются найти дополнительные средства на устранение этих проблемных мест », - рассказали в группе школы ВКонтакте.

В июле в ходе проведения работ выявили гнилые трубы, выходящие с подвала и когда-то выполнявшие роль вытяжки. Пришлось вызвать экскаватор, чтобы вызволить эти трубы.

Минобрнауки области запросил дополнительное финансирование в федеральном минпросвещения, но просьбу не удовлетворили. При этом ни региональное министерство, ни муниципалитет не сообщили о проблеме главе региона, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

«Почему за год нельзя было отремонтировать школу? Тут что, такие великие объёмы? - возмутился  Алексей Текслер . - Срок сдачи объекта — 30 сентября, но у меня большие сомнения, что подрядчик успеет. Что было бы, если бы я не приехал сюда и не поставил вопрос о финансировании?» .

В группе школы ВКонтакте заверяется, что капитальный ремонт в школе находится на контроле у районных властей, родительского комитета, депутатов. « Это очень хорошо, что под контролем , - написала одна из родительниц. - Запустите школу вовремя, так хочется, чтобы детки пошли в нашу школу! ».

Но новый учебный год ученики поселка Новокаолиновый не смогут начать в своей школе. Школьники с первого по четвертый классы (как и в последнюю четверть прошлого года) продолжат учиться в здании детского сада, с четвертого по восьмой класс - в школе искусств, а старшеклассников будут ежедневно подвозить в соседнюю Еленинскую среднюю школу.

Автор: Любовь Юрина

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *