27.05.2020

Торговля - дело предприимчивых людей

Сегодня современный мир без предпринимательства представить практически невозможно, поэтому вполне логично, что в календаре есть праздник - День предпринимательства, который в России отмечают 26 мая.

Сегодня современный мир без предпринимательства представить практически невозможно, поэтому вполне логично, что в календаре есть праздник - День предпринимательства, который в России отмечают 26 мая.

 

Предприниматели – это целый социальный слой, передовой класс общества. Они работают во всех сферах экономики: строительстве и сельском хозяйстве, торговле и общепите, промышленности и сфере услуг, занимаются грузо- и пассажироперевозками. И так же,  как сотни лет назад, представители малого, среднего и крупного бизнеса способствуют сокращению уровня безработицы, развитию всех сфер народного хозяйства, пополнению российского бюджета и гармоничному развитию государства.

 

-Малый и средний бизнес играет все более заметную роль в экономике нашего района, в его деятельность вовлечены все социальные группы населения,- говорит Елена Куплевацкая , ведущий специалист комитета экономики администрации Октябрьского района. - Численность занятых в сфере малого предпринимательства в Октябрьском районе по состоянию на 1 января 2020 года составило 452 ед., из них индивидуальных предпринимателей – 357 единиц или 79,0% от общей численности.

 

По данным администрации Октябрьского муниципального района, основное число малых предприятий заняты в сфере сельского хозяйства, производстве пищевых продуктов (хлеб, хлебобулочные изделия, молочная продукция) и услуг. Торговля, общественное питание, бытовые услуги населению – вот те виды деятельности, которые нужны ежедневно, всем и каждому.

 

Сегодня потребительский рынок Октябрьского района в сфере торговли и общественного питания - это: 165 торговых предприятий, в том числе 143 - стационарных предприятий торговли, 16– торговых павильонов, 6 – киосков и палаток, 3 – общедоступные столовые, 2 кафе и 1 закусочная.

 

Сфера услуг растет не такими быстрыми темпами, однако в районе заметны изменения: открываются мастерские автосервиса, автомойки, оказываются услуги пассажирских перевозок, грузоперевозок, стоматологические и парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса, организация праздничных мероприятий и другие. Однако все услуги сконцентрированы в районном центре с. Октябрьское.

 

 Поскольку одной из самых живых и востребованных сфер предпринимательства в районе является сфера торговли, мы решили накануне праздника рассказать о тех, кто посвятил этому делу многие годы жизни. Одна из них - Наталья Кормина - индивидуальный предприниматель. 14 лет назад она открыла свою торговую точку  в с. Маячное – магазин «Уралочка», и дело пошло, возможно, еще и потому, что Наталья Салтановна имела профессию товароведа и эта сфера деятельности ей хорошо знакома.

 

Сама она родом из Казахстана. Там же в 18 лет получила первый опыт работы в торговле. В 1998 году Наталья вместе с мужем и детьми переехала в с. Маячное, где первое время работала помощником воспитателя.

 

- Время было тяжелое, - рассказывает она, денег не хватало, а детей надо было как-то поднимать. - Вот и решила открыть свое дело. Купила небольшое помещение под магазин, сделала косметический ремонт и завезла товар первой необходимости. В начале пути было очень непросто. Почти два года семье приходилось на всем экономить, все вырученные с продажи товара деньги шли в оборот, а самой Наталье пришлось работать и за бухгалтера, и за продавца.

 

Чтобы удержаться на плаву, начинающий предприниматель старалась работать по заявкам покупателей, изучала их спрос, старалась разнообразить ассортимент товаров в магазине и ценовой ряд. А культура обслуживания покупателей и качество предлагаемого им товара были гарантированы.

 

Именно это, считает Наталья Салтановна, помогло ей в условиях конкурентности (а на тот момент в селе было еще 4 магазина), твердо встать на ноги, тогда как остальные торговые точки со временем закрылись.

 

Потихоньку бизнес стал процветать и приносить доход. И тогда хозяйка магазина занялась его благоустройством: заменила стеллажи, окна, установила кондиционер, затем приняла на работу двух продавцов. Вскоре появились и постоянные клиенты. Чтобы увеличить доставку товара, супруги приобрели прицеп к легковой машине, а позже легковушку сменил вместительный «Соболь».

 

Кому- то может показаться, что торговля - дело несложное, но на самом деле это титанический труд, без выходных и отпусков, не каждый выдержит такой темп работы и такой объем ответственности. Но Наталья Салтановна очень организованный человек и, судя по всему, торговля для нее – эта та сфера, где она чувствует себя как рыба в воде, поэтому трудности, связанные с этой профессией ей оказались по плечу. Даже несмотря на то, что население в селе заметно поубавилось и открылось  немало магазинов, в том числе и супермаркетов - в райцентре, которые охотно посещают люди, магазин «Уралочка» достойно выдерживает конкурентноспособность и не теряет популярности среди местного населения. И в этом огромная заслуга хозяев этого магазина.

 

 Развивая свое дело, предприниматели Кормины постоянно оказывают своим сельчанам финансовую помощь в проведении различных культурно-массовых мероприятий, таких как: День пожилого человека, День матери, День Победы, за что организаторы праздников им очень благодарны. Благодарны им и покупатели за доброжелательное к ним отношение, за высокую культуру обслуживания, за качество продаваемого товара, что подтверждается откликами сельчан.  

 

 Алена Масленникова: - В этот магазин хожу уже много лет. Здесь всегда хороший ассортимент товара, а если чего - то нет, можно заказать, и Наталья Салтановна обязательно привезет, да и сама она добрый и отзывчивый человек.

 

 Любовь Калинич: - Мне этот магазин нравится. Он небольшой, но здесь есть все необходимое. Продукты всегда свежие, товар привозят часто. А Наталья Салтановна с каждым покупателем очень вежлива и обходительна.

 

В этом и есть оценка их работы.

 

 АВТОР:  Евгения Синявская

Автор: Октябрьская искра

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *