21.08.2019

«Успехи региональных производителей — индикатор успеха промышленной политики»

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель генерального директора ПАО «Ашинский металлургический завод» Александр Решетников о воссозданном по решению главы региона Алексея Текслера министерстве п

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель генерального директора ПАО «Ашинский металлургический завод» Александр Решетников о воссозданном по решению главы региона Алексея Текслера министерстве промышленности: «Очень здорово, что создаётся министерство промышленности — это первый шаг, как Декрет о земле у Ленина. Но было бы большой ошибкой сосредоточиться только на крупных предприятиях. Целесообразно создать при министерстве отдел, который бы занимался лоббированием малого и среднего бизнеса».

— Этим предприятиям пробиться на рынки сложно ещё и в силу менталитета, да и коррупционных моментов. Министерство должно быть и модератором, и лоббистом. Для наших гигантов бизнеса услуги предприятий малого и среднего бизнеса копеечные, и даже если они несколько выше рынка, это реально никак не влияет на экономику производства. А вот для развития именно малого и среднего бизнеса, который играет важнейшую социальную роль, особенно в малых городах, это имело бы гигантское значение, — отметил Александр Решетников. — Они бы вырастали из малого в среднее, и так далее, шёл бы прогресс и у них, и у территории их размещения. По большому счёту, это вопрос регионального протекционизма как идеологии. Местный предприниматель не может пробиться только потому, что он не может доказать целесообразность и экономическую выгодность, адекватность своей услуги рынку. И вот здесь должен работать отдел Минпрома, которому гораздо проще достучаться до руководителя. Расширение ниши присутствия региональных производителей на рынке — это самый главный индикатор успеха промышленной политики для бизнеса и власти. Не размеры льгот или преференций, а именно рост бизнеса за счёт расширения внутри области.
Министерства превращаются, к сожалению, из самостоятельных игроков в изготовителей справок — для правительства области, для правительства федерального, для каких-то ещё структур они их собирают. А должны они заниматься лоббизмом региона, его развитием. Если они смогут добиться того, что наши предприниматели и фермеры зайдут хотя бы на нашей территории в федеральные сети, вот это будет реальная работа.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *