19.10.2020

В 3 южноуральских атомградах заработала система «Умный город»

В трех челябинских «запретках» – Озерске, Снежинске и Трехгорном (являются закрытыми городами, так как там расположены предприятия Росатома) – началась промышленная эксплуатация систем «Умного города».

В трех челябинских «запретках» – Озерске, Снежинске и Трехгорном (являются закрытыми городами, так как там расположены предприятия Росатома) – началась промышленная эксплуатация систем «Умного города». До этого она несколько месяцев тестировалась и зарекомендовала себя как полезный инструмент для повышения эффективности в управлении городским хозяйством и налаживания обратной связи с жителями. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».

Главное, что важно для людей: скорость взаимодействия с различными службами возрастает кратно. Например, время исполнения работ по большинству обращений граждан сокращается в четыре раза, а время оперативного реагирования на аварии и сбои в работе коммунальных служб – в десять, говорят опытные «юзеры» из Сарова, где платформа «Умный город» Росатома действует уже третий год.

Напомним, решение о передаче и внедрении базовой конфигурации платформы «Умный город» в муниципалитетах атомных городов было принято в апреле 2020 года. По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, этот шаг продиктован необходимостью повысить эффективность управления городским хозяйством в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Реализует проект компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) – дивизион Росатома, разработчик цифровых решений для эффективного управления городским хозяйством и развития территорий.

Платформа «Умный город» Росатома  https://rosatom.city/   – единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

По словам начальника отдела строительства и инженерной инфраструктуры МКУ «Управление городского хозяйства Снежинского городского округа» Владимира Дунаева, за неполные полгода обкатки системы ее успели оценить пользователи.

«Все максимально просто и интуитивно понятно: баннер платформы "Умный город" размещен на официальном сайте мэрии, любой желающий может зайти на портал, описать проблему и прикрепить фотографию. Чаще всего жители обращаются по вопросам безопасного движения на дорогах и освещения городских улиц. Значительно повысилась скорость реагирования на обращения. Приведу пример: 10 августа поступило сообщение, что не работает светофор у автовокзала, на перекрестке улиц Дзержинского и 40 лет Октября. Уже 11-го заявка исполнена: установлено, что в светофоре перегорели линзы и микросхемы, произведена их замена. Или другой пример: гражданин сообщил о неопознанном строительстве на одном из пустырей – в течение трех дней ответственные выяснили, кто и что строит, есть ли разрешение и убедили собственника установить баннер с информацией о назначении объекта и контактными телефонами», – рассказал  специалист.

«Умный Снежинск» теперь доступен и в приложении для смартфона

Он добавил, что тестирование показало, что базовой версии платформы, включающей в себя четыре модуля – решение городских проблем онлайн, учреждения, полиция и депутатские округа, – конечно, недостаточно. «Планируем в ближайшее время внедрить в Снежинске дополнительные модули, такие как общественный транспорт, уборка улиц, мусор и ТКО, контроль потребления энергоресурсов, видеонаблюдение», – говорит Владимир Дунаев.

Предстоит определиться с функционалом «Умного города» и Озерску – исходя из своих потребностей и стратегических целей. Но уже сейчас понятно, что в приоритетные направления цифровизации войдут сначала наиболее проблемные: транспорт, благоустройство, коммунальная сфера.

«Умный Трехгорный» тоже будет развиваться, убежден глава ЗАТО Евгений Сычев. «Основная цель реализации проекта – дать возможность жителям иметь обратную связь с исполнительной властью, а та, в свою очередь, должна вовремя устранять замечания, которые будут поступать, сделать город более чистым, удобным, благоустроенным и безопасным, а также иметь инструменты мгновенного реагирования на чрезвычайные события», – отметил глава города.

Глава Трехгорного Евгений Сычев контролирует решение проблем с помощью приложения «Умный город»

Он добавил, что в рамках базовой платформы городу уже тесно: оставить онлайн-обращение к администрации о проблемах городской среды, узнать адрес, часы работы и контактную информацию государственных и муниципальных организаций, а также образовательных и культурных учреждений; посмотреть, к какому полицейскому участку и избирательному округу относится ваш дом, и найти контактную информацию участкового и окружного депутата – все это отлично, но, как говорится в известном мультфильме, «маловато будет». Поэтому сейчас на сайте  https://rosatom.city/trg/   идет голосование за раздел, который жители хотели бы увидеть среди сервисов «Умного города» в первую очередь. На выбор горожан представлены – пока! – шесть модулей: «Поликлиники и больницы» (это возможность узнать часы работы медицинских учреждений и записаться на прием онлайн) – и это на сегодняшний день лидер голосования, что, в общем-то неудивительно; «Уборка улиц» (зная график уборки, можно заранее выбрать схему объезда и парковки), «Общественный транспорт», «Оплата услуг», «Площади в аренду» и «Достопримечательности».

Впрочем, и это не предел, говорят разработчики. Так, в том же Сарове платформа «Умный город» включает в себя уже более 40 цифровых сервисов, и их состав все время обновляется, помогая оптимизировать городские процессы. Более того, по оценке администрации Сарова, внедрение технологии «Умного города» и, соответственно, повышение эффективности взаимодействия обеспечивает не менее 7% экономии городского бюджета в год.

«Сервисы "Умного города" – важный инструмент, который позволяет обеспечить оперативную реакцию на запросы людей, вовлечь жителей в развитие городской среды, повысить эффективность управления городом и энергоэффективность. Мы начали разворачивать "Умный город" в атомных городах в апреле этого года на фоне жестких ограничений. И я рассчитываю, что наши сервисы и решения станут важными помощниками муниципалитетов и жителей в преодолении последствий пандемии, дальнейшем развитии и создании новых точек роста», – резюмирует генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Проект «Умные города Росатома» ориентирован, в первую очередь, на цифровую трансформацию муниципалитетов атомных городов. Его цели – сделать цифровые технологии частью городского управления, создать более комфортные условия для жителей и малого и среднего бизнеса, применять новые онлайн-каналы обратной связи и вовлечения горожан в вопросы городского развития. Однако в качестве партнеров проекта в нем могут участвовать и другие малые и средние города России.

Сегодня в проект входит уже 18 городов. Из них 17 – это «атомные» города: Саров (Нижегородская область), Железногорск, Зеленогорск (Красноярский край), Заречный (Пензенская область), Глазов (Удмуртская республика), Новоуральск, Лесной, Заречный (Свердловская область), Снежинск, Трехгорный, Озерск (Челябинская область), Полярные Зори (Мурманская область), Десногорск (Смоленская область), Балаково (Саратовская область), Курчатов (Курская область), Удомля (Тверская область), Нововоронеж (Воронежская область). В 12 атомградах уже идет промышленная эксплуатация платформы «Умный город», в остальных она работает пока в тестовом режиме. Также статус города – партнера проекта получило «неатомное» Усолье-Сибирское (Иркутская область).

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *