03.09.2019

В ботаническом саду Челябинска с влюбленных требуют плату за фотосессию

Сколько стоит разрешение на фотосессию и можно ли сделать селфи бесплатно, узнал корреспондент КП-Челябинск Ирина Фадюшина Ботанический сад между Университетской набережной и ул.

Сколько стоит разрешение на фотосессию и можно ли сделать селфи бесплатно, узнал корреспондент КП-Челябинск Ирина Фадюшина

Ботанический сад между Университетской набережной и ул. Братьев Кашириных — самое популярное место отдыха жителей Северо-Запада. Парков в округе нет, а только бетонные джунгли и магазины на месте вырубленных деревьев.

Горожане приходят в сад, чтобы побыть в тишине, полюбоваться цветами и, если повезет, увидеть сусликов, которые тут роют норки и создают семьи.

Конечно, трудно не удержаться и не сделать несколько снимков на память. И не только между делом, но и по случаю торжества. Например, свадьбы. Ведь это так красиво: невеста в белом, жених в черном, а кругом — цветы, цветы и цветы!

В ботаническом саду живет племя сусликов. Такие они симпатяшки! Фото: vk.com/botsad_csu

«СНАЧАЛА ЗАПЛАТИТЕ!»

Кстати, о свадьбах. Свадебный фотограф пожаловался нам, что в выходные сотрудники университета потребовали с молодоженов деньги за фотосессию.

— Когда мы приехали с парой, нам заявили, что за возможность съемки нужно заплатить 1200 рублей, — рассказала фотограф Елена Стойловская. — Разговаривали с нами на повышенных тонах, хотя мы ничего еще не сделали. Даже зайти не успели. Супруги согласились заплатить. Охранник рассказал, где ближайший банкомат. Побежали туда, а банкомат — сломан. В итоге мы уехали в другое место.

Зелень так и магнит сделать фото!Фото: Ирина Фадюшина

РАЗВЕ ЭТО ЗАКОННО?

Такой вопрос задала нам фотограф Елена относительно запрета на съемку. Это же обычный парк, доступ сюда открыт для всех, а просят деньги. При этом горожане сюда приходят туда со смартфонами или любительскими фотоаппаратами. Их никто не гонит.

Вот, что пишет на страничке в соцсети пишет челябинка Ирина:

— Открыли для себя еще одно моднейшее место — ботанический сад ЧелГУ. Любезная бабушка-охранник даже подсказала нам, где лучше сделать фото.

Чтобы ухаживать за этой красотой нужны деньги.Фото: Ирина Фадюшина

В ЧелГУ подтвердили: проведение профессиональной фото- или видеосъемки в экспозиции ботанического сада платное. Прайс за подписью ректора размещен на официальном сайте вуза во вкладке «Ботанический сад». В будни цена составляет 1000 руб., в выходные — 1200 руб.

КОММЕНТАРИЙ

«Мы сами арендуем здесь землю»

— Ботанический сад и его коллекция размещаются на федеральной земле, это не территория открытого пользования, — рассказала директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — Наш университет арендует землю у государства и финансирует создание коллекций, работу сотрудников. По инициативе вуза посещение сада — свободное для всех. Но есть ряд услуг, которые мы оказываем платно — это нормальная общемировая практика для ботанических садов. Потому что на обслуживание территории нужны средства. Наши услуги стоят на порядок ниже, чем в ботанических садах Уфы, Казани и Екатеринбурга.

Где еще есть в Челябинске такой ландшафт?Фото: Ирина Фадюшина

Проведение фотосессии оплачивается в специальном терминале на первом этаже вуза — охранника вам покажет. В будни можно оплатить в бухгалтерии. При этом сам охранник или сотрудники вуза не имеют права брать деньги себе.

Делать любительские фотографии можно бесплатно. Главное: соблюдать правила поведения в ботаническом саду.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: [email protected]

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *