05.09.2019

В Брединском районе на лицо видны плоды проекта "Городская среда"

Фото: Светлана БУДЯКОВА Практически все строительные работы по заключенным контрактам между поселковыми администрациями и подрядчиками в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены.

Фото: Светлана БУДЯКОВА

Практически все строительные работы по заключенным контрактам между поселковыми администрациями и подрядчиками в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены. В этом году на благоустройство общественных территорий муниципалитета из бюджетов трёх уровней было выделено более 9,4 миллионов рублей, почти все деньги освоены, а объекты проходят приёмку.

Объекты ещё готовятся к сдаче, а жители уже радуются обновлённым общественным местам и с удовольствием их посещают. Так, например, в Боровском и Брединском поселениях. В селе Боровом этим летом центральная площадь капитально поменяла внешний вид: появилось декоративное ограждение и забор из профлиста, брусчатое покрытие на площади более чем в 2000 квадратных метров, скамьи и урны, цветочные клумбы.

— Все работы по основному контракту у нас закончены, — говорит специалист Боровской администрации Ольга Данилова. — Осталось установить детскую игровую площадку, которую должны привезти в ближайшее время. Претензий к подрядчику нет, всё сделано на совесть, с соблюдением сроков и качества. Земляки рады таким переменам на главной площади посёлка, особенно молодёжь и дети. На этой неделе установим камеры видеонаблюдения, чтобы не допустить вандализма и нарушений общественного порядка, но надеемся, что жители с пониманием отнесутся и сами не допустят беспорядка на площади.

Сегодня запланированные строительные работы по благоустройству общественных территорий подходят к финалу и в Калининском поселении.

— В этом поселении все работы выполняла также как и в Боровском, подрядная бригада предпринимателя Ивана Злыгостева, — говорит ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Елена Войнова. — Там также установлено ограждение на двух общественных территориях, где разместились детская и спортивная площадки, появилась пешеходная дорожка из брусчатки, установлены скамьи и урны. Остаётся поставить оборудование на детской игровой и спортивной площадках.

Оно должно поступить со дня на день, а после монтажа проект будет полностью завершён как в Боровском, так и Калининском посёлках.

— В понедельник, 2 сентября на заводе в Самаре уже загрузили заказанное нами оборудование, оно придёт к концу недели и думаю за выходные мы сможем его установить, — прокомментировал предприниматель Иван Злыгостев. — Сложностей в этом году с заказчиком не было, всё проходило в штатном режиме, по контракту сделано всё, объекты приняты. Только вторая часть контракта — установка детского игрового оборудования, будет выполнена в ближайшее время.

Пока калининцы и боровчане ждут открытия обновлённых объектов, в Бредах уже состоялось мероприятие по этом поводу.

Капитальные строительные работы по обустройству входной зоны перед храмом Воскресения Христова полностью завершились, а 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, прошло торжественное открытие. Перед этим в храме состоялась праздничная литургия, которую отслужил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Кроме владыки, церемонию открытия посетили депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев, глава района Сергей Воробьёв, настоятель храма отец Вадим и прихожане. Владыка Иннокентий поблагодарил за активное участие в строительстве входной зоны всех, кто был к этому причастен. Он вручил архиерейские грамоты главе района Сергею Воробьёву, главе Брединского поселения Владимиру Станскову и его заместителю Марии Гуляевой, а также матушке Нонне и Александру Аристову, отдавшему немало сил на благоустройство храма.

— Храм это не только духовный центр притяжения людей, но и сердце любого посёлка, — сказал в заключении владыка Иннокентий, — и мы рады, что этому месту уделено особое внимание, в том числе и власть предержащими.

Последний штрих — установка детских игровых площадок, на обустраиваемых территориях, ожидается в ближайшее время. Завод-изготовитель немного опоздал по срокам. Как только оборудование придёт и будет смонтировано, объекты, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и программы «Формирование современной городской среды» начнут принимать.

Автор  Сельские новости

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *