30.08.2019

В Челябинске прошел форум-интенсив «Общественная инициатива»

Сергей Таран Сегодня, 30 августа, более 300 авторов общественных инициатив со всех уголков Челябинской области собрались на пленарное заседание.

Сергей Таран Сегодня, 30 августа, более 300 авторов общественных инициатив со всех уголков Челябинской области собрались на пленарное заседание. На этот момент уже завершили свою работу секции форума.

Проект «Общественная инициатива» возник на основе потребности людей в площадке, где каждый неравнодушный гражданин может выдвинуть общественные проекты. К нему подключились сначала челябинские активисты, а немного погодя – вся область. 

Глава региона Алексей Текслер приехал на форум, чтобы обсудить проекты с их инициаторами, он по этому поводу сказал: 

– Это очень важное направление – общественные инициативы. Когда я бываю в муниципалитетах, в районах (я объездил почти все наши территории), то люди очень часто обращаются ко мне с инициативами. Причем, эти инициативы чаще всего не требуют финансовых средств. Они направлены на патриотическое воспитание, на решение каких-то насущных проблем. Я знаю, что только порядка 80 проектов были предложены. Мы их внимательно обсудим. На днях я встречался с руководителями наших некоммерческих, социально-ориентированных организаций и поразился, насколько много у нас неравнодушных людей. Кстати, в этом году наши НКО получили рекордную финансовую помощь в виде грантов со стороны федерального бюджета. И мы, обсуждая, приняли решение, что многократно увеличим финансирование наших социально-ориентированных НКО из регионального бюджета. Но у нас есть не только организации, есть и активные, инициативные граждане. Мною принято решение проработать возможность финансирования общественно-полезных проектов. 

На пленарном заседании с инициативами выступила модератор секции «Патриотическое воспитание, национальной политики и культуры» Елена Скорнякова. Она предложила увековечить память наших земляков – героев Великой Отечественной войны Василия Тихоновича Казанцева (первый солдат, поднявший знамя над Рейхстагом) и Василия Григорьевича Зайцева (великий снайпер) в связи с 75-летием Великой Победы. А еще предложили создать в Челябинске 3D-панораму, на которой будет отражена вся история, путь южноуральцев в годы войны. Организация «Невский баталист» уже дала согласие на изготовление. 

Прозвучало предложение создать в Челябинске президентское кадетское училище

И еще одна идея – увековечить имя башкирского воина Таймаса Шаимова, на родовых землях которого возникла крепость а потом и сам город Челябинск.

Модератор секции «Защита окружающей среды» Карен Даллакян рассказал о приюте для диких животных и птиц: 

– Приют разросся и ему требуется большая площадка. Например, в Каштаке есть пустующие территории, которые подошли бы для нашего центра. Нам нужно всего 5–6 га. 

Даллакян также предложил разрешить гражданам создавать малые арт-объекты в городе, привлекая бизнес размещением рекламы. 

Общественники предложили создать интернет-ресурс «Зеленый город», который станет площадкой для всех зеленых проектов, а в перспективе и для решения других проблем. Например, для развития в регионе темы раздельного сбора мусора.

Прозвучали предложения и от других руководителей секций форума. 

Модератор секции «Сфера социальной защиты» Михаил Комиссаров предложил развивать в городе практики, которые прижились во многих странах. Например, «волонтеры скорой помощи», проект «Здоровый Челябинск», где в мобильных павильонах граждане могут пройти диспансеризацию. 

Предложили создать в городе Центр Олимпийской подготовки по брейк-дансу, инфраструктуру для скейтбординга (крытая площадка) и даже открыть целую систему спорта под названием «Юные рыболовы». Возникла идея и Дома молодежи. 

Алексей Текслер заявил, что поддерживает все инициативы, которые прозвучали на пленарном заседании. И глава региона, в частности, сказал: 

– По поводу Дома молодежи. Да, такая потребность есть. Надо его только правильно организовать. Проблема оттока молодежи с территории есть, но у нас есть образовательная база, есть возможности в регионе. Важно, чтобы молодые люди находили себя на Южном Урале и в спорте, и в работе, и в учебе, создавали семьи. Есть такая задумка: привлекать и федеральные вузы под эти задачи. 

Закрывая пленарное заседание, модератор вручил главе региона толстую красную папку с общественными проектами. Алексей Текслер взял ее со словами: «Очень хорошо. Подойдет к моему знаменитому красному блокноту».

Фото Олега Каргаполова



 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *