03.09.2019

В Челябинске вручили именные стипендии самым умным детям

Ирина Яббарова Заслуженную награду юные таланты получили из рук главы города Натальи Котовой.

Ирина Яббарова Заслуженную награду юные таланты получили из рук главы города Натальи Котовой.

Обычно в зале заседаний городской администрации проходят важные правительственные мероприятия. Но сегодняшний день стал исключением. Вместо чиновников зал был заполнен юными жителями южноуральской столицы. Причины – как никогда торжественные. Сегодня здесь были вручены именные стипендии главы города. Многие ребята столь высокую награду получили впервые.

Слова поздравления и напутствия в адрес самых талантливых и умных школьников города произнесла глава Челябинска Наталья Котова.

– Сегодня в этом зале – те, кто уже сумел громко заявить о себе, – обратила внимание мэр. – Многие из вас уже стали победителями или призерами районных, городских, областных олимпиад. Есть среди вас и ребята, которые добились больших успехов во всероссийских и даже международных олимпиадах. Вы прославляете наш город далеко за его пределами, большое вам за это спасибо! Особое спасибо вашим родителям и педагогам, ведь без них вам было бы непросто добиться таких успехов. За вами будущее! Мы вами гордимся. И очень надеемся, что вы, получив образование, останетесь в городе и будете участвовать в социально-экономическом развитии Челябинска.

К словам поздравления главы города присоединилась председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье, которая рассказала, что в южноуральской столице уже больше десяти лет существует такая традиция – в начале учебного года чествовать самых талантливых ребят. 

– Всего таких ребятишек 100 человек от 11 до 18 лет, – рассказала Светлана Портье. – Конечно, в нашем городе много замечательных детей, которые достойны самых высоких наград, а потому действует специальный отбор. Ребята награждаются именными стипендиями за свои особые успехи в спорте, искусстве и многих других направлениях.

Сами ребята признаются, что получать такую награду из рук главы города не только очень волнительно, но и приятно. И то, что заслуги в учебе, творческих и спортивных увлечениях оценены на таком высоком городском уровне, говорит о значимости их труда.

– Это моя первая награда такого уровня, – признался одиннадцатиклассник Егор Запорожский. – И меня это вдохновляет и мотивирует двигаться дальше, выше, возможно, получать еще более весомые награды.

Стипендиат Егор Запорожский

С седьмого класса Егор увлекается психологией. В девятом классе даже стал абсолютным победителем «Шага в будущего» по психологическому направлению. Членов жюри впечатлила научно-исследовательская работа Егора о разнице в предпочтениях сельских и городских выпускников школ в выборе профессии. Проводя исследование, школьник выяснил, что ребята, которые учатся в городских школах, предпочитают выбирать профессию, исходя из своего будущего материального благополучия или престижности профессии, а вот выпускники сельской школы делают ставку чаще всего на возможность творческой реализации.

Кстати, сейчас Егор активно увлекается историей, и даже стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

– Благодаря своим предпочтениям, уже примерно понимаю, на какой факультет хочу поступать, – добавил Егор. – Думаю, что это будет политология. Правда, высшее учебное заведение пока не выбрал. Знаю лишь, что в будущем хочу стать дипломатом.

В торжественной церемонии награждения ребят также принимали участие руководитель управления культуры Элеонора Халикова, а также руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Максим Клещевников.

Фото Дмитрия Куткина



 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *