30.08.2019

В Челябинской области состоялся брифинг по правилам безопасного поведения на природе

Все чаще люди уходят в лес за грибами и ягодами и не могут найти дорогу домой.

Все чаще люди уходят в лес за грибами и ягодами и не могут найти дорогу домой.

Все чаще люди уходят в лес за грибами и ягодами и не могут найти дорогу домой.

Вчера в малом зале Правительства Челябинской области состоялся брифинг по правилам безопасного поведения на природе. Практически ежедневно проводятся поиски людей, которые уходят за грибами или ягодами и не могут найти дорогу домой, сообщает МЧС России по Челябинской области .

Заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов рассказал, что с начала года на Южном Урале найдены 149 человек. Писки осуществляются как профессиональными подразделениями (МЧС России, Поисково-спасательной, Противопожарной службами области), так и волонтерами (местными отделениями движений «Легион-спас» и «Лиза Алерт»). Для проведения поисков используется все имеющееся оборудование МЧС России вплоть до вертолетов. Помимо этого материальная база поисково-спасательных подразделений будет улучшаться. Так, с 1 сентября в областной службе спасения начнут дежурить кинологические расчеты, что упростит процесс поиска.

Большая часть потерявшихся – это грибники и ягодники, которые не особо задумываются о собственной безопасности. Стоит отметить, что четверых жителей региона спасти все же не удалось. Двое из них увлеклись, делая селфи, и смертельно травмировались, упав с высоты. В двух других случаях погибли престарелые граждане, которые пошли на природу, не взяв с собой лекарства.

Спасатели обращают внимание на то, что психология человека, который потерялся, непредсказуема. Оказываясь в экстренной ситуации человек начинает бороться за жизнь всеми возможными, порой не поддающимися логике, методами. Потерявшихся людей находят в болоте, в глухой непролазной чаще, за десятки километров от места, где человека видели последний раз. Поэтому специалисты-поисковики призывают запомнить самое главное правило: в том случае если вы заблудились, не следует искать дорогу домой самостоятельно, необходимо остановиться и обустроить место своего пребывания – развести костер и готовить место для ночлега. Чтобы облегчить работу спасателям, каждый раз выходя в лес, нужно обязательно брать с собой заряженный телефон, спички (в непромокаемом пакете), нож, воду, дождевик и запас продуктов.

Фото из архива «МР»


Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *