08.09.2019

В день юбилея известный учитель планирует новые поездки

Обладатель президентского гранта географ Людмила Анушенкова каждое лето открывает для ребят новые маршруты по России.

Обладатель президентского гранта географ Людмила Анушенкова каждое лето открывает для ребят новые маршруты по России. Сегодня известный всем учитель из Сосновского района Челябинской области отмечает юбилей.

  Интеллигентность и шарм Ленинграда все Анушенковы пронесли через многие десятилетия жизни на Урале

В 1942 году молодую женщину с двумя маленькими дочками эвакуировали из блокадного Ленинграда на Алтай. Всем сердцем они рвались в свой прекрасный город. Но после Победы  жизнь внесла в планы некоторые коррективы. Одна из выросших дочерей, Евгения Александровна, стала матерью нашей героини. Девочку назвали Людмила. В 1952 году    трехлетняя Люда с родителями переехала в Долгодеревенское.

Людмила Александровна окончила Долгодеревенскую школу,    и с 1970 года стала работать в нашей школе секретарём. Одновременно девушка заочно училась в пединституте на отделении географии. Учиться, работать, много читать и путешествовать, – у нее на все хватало времени. И вот наконец в 1976 году    Людмила Александровна начинает обучать ребят географии.

Для учителя Светланы Степаненко ее наставник – это жизненный ориентир

За эти годы сотни наших односельчан окончили школу, и затем в школу пришли их дети, внуки – и три поколения помнят эти уроки географии.  Строгая и требовательная, творческая и любящая свой предмет, –  это всё Людмила Александровна.  

Следуя требованиям времени, она  осваивала новое: читала лекции, проводила семинары, вела групповую работу на уроках и многое, многое другое. Наравне с другими учителями работала с ребятами на уборке картофеля и турнепса, а летом на прополке овощей в производственной бригаде.

Но главное  увлечение Людмилы Александровны  – геологическая экспедиция, как итог работы кружка геологов в учебное время.

Многие годы Южно-Уральская геологическая партия поручала  геологу  Анатолию Григорьевичу Титову вести совместные  с Людмилой Александровной занятия по геологии. Затем  ребятам давали  задания для работы «в поле».

Юные геологи вели исследования по нахождению месторождений гранита, кварца, слюды, полевого шпата, горного хрусталя, кианита и вермикулита. Экспедиции выезжали на территории Сосновского района, в окрестности  Кыштыма и Вишневогорска. То есть учитель и школьники помогали заполнять белые пятна на геологической карте области.  Геологическая партия полностью обеспечивала ребят походным оборудованием и  продуктами. Еще бы – ведь после этих работ можно было начинать разработки месторождений.  Позже  в экспедициях ученики стали выполнять  комплексные задания по изучению родного края. Десятки выросших ребят помнят эти экспедиции. Ярким примером преданности геологии  является Александр Анатольевич Титов – сын Анатолия Григорьевича, работающий в Якутии (Саха) на алмазных месторождениях.

С итогами исследований ребята ездили на слёты  юных геологов и неоднократно были отмечены грамотами и подарками.  Под руководством  Людмилы Александровны многие ученики участвовали в десятках конкурсов и проектов, часто становясь победителями и призёрами.

Дочь Влада ценит русскую культуру и продвигает народное творчество

В    последние годы  ученики Людмилы Александровны  изучали Ужовский  бор, прокладывали экологическую тропу в окрестностях села Долгодеревенского.               

Сейчас    Людмила Александровна продолжает вести проектную деятельность. За  3 года многие ребята представили на суд одноклассников, учителей и родителей свои работы и макеты кораблей, ведь тематика проектов – географические открытия.

Приходите в кабинет географии и полюбуйтесь на модели кораблей Колумба и Магеллана,  плоты  Кон – Тики  Тура Хейердала, лодку Конюхова и многое другое.       

Более 20 лет Людмила Александровна  возглавляет школьное и районное методические объединения учителей географии, имеет много грамот и дипломов. В 2007 году она получила Грант Президента.

Как истинный географ, Людмила Александровна любит путешествия. Поэтому она постоянно собирает группы детей для турпоездок в каникулы.  Часто их путь лежит в ее самый любмиый город на Земле – Ленинград.. Сама Людмила Анушенкова неизменно путешествует по России, любит и заграничные маршруты – едет в Болгарию, Грузию, Черногорию, Турцию, Тунис, Абхазию.

Людмила Александровна всю жизнь ведёт активный образ жизни – посещает концерты, выставки, праздники. Она гостеприимная хозяйка, принимающая друзей и коллег за накрытым столом.

Интересно, что свет Ленинграда как бы ведет по жизни всех Анушенковых. Они неутомимы в приобретении знаний, в путешествиях, интеллигентны в общении, выбирают творческие профессии. И так на протяжении нескольких поколений. Кстати, еще в молодости мама дала Людмиле совет: для внешнего облика женщины важны прическа, ухоженные руки и обувь. Дочь всегда следовала материнскому совету. Особенно когда  сама стала мамой двух дочерей.

Дочь Анастасия – прима балетной группы, теперь – педагог-хореограф

Отсвет Ленинграда-Петербурга, о котором мы говорили, многое значит для обеих дочек Людмилы Александровны. Они любят русскую культуру, требовательны к себе, много читают. Старшая,  Владислава окончила филологический факультет и работает методистом в отделе культуры.  Анастасия выбрала балет. После окончания хореографического училища она танцевала в балетной труппе в Санкт – Петербурге.  Настя выступала на гастролях  более чем в 20 странах мира и, убедилась, что русская школа балета высоко ценится на всех континентах.

Анастасия с подругами после премьеры балета «Пахита»

В настоящее время Настя  проживает в Москве. Она  работает в частной труппе и преподаёт бальные танцы. У неё родилась дочка Ева, которая идёт во второй класс гимназии.           

8 сентября учитель высшей категории Людмила Александровна Анушенкова празднует своё 70-летие. Вместе с Людмилой Александровной  поздравления с юбилеем принимает её брат – близнец Александр Александрович, тоже проживающий в Долгодеревенском.

Мы желаем нашей коллеге и её семье здоровья, счастья, успехов в работе и исполнения желаний.

Автор: По поручению коллег – Наталия Викторовна Поспелова, учитель Фото: фото из личного архива Людмилы Анушенковой

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *