04.09.2019

В Еманжелинске чествовали ветеранов подразделения особого риска

Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ Глава района Евгений Светлов вручил ветеранам нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».

Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ Глава района Евгений Светлов вручил ветеранам нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».

В Еманжелинском районе проживают восемь ветеранов подразделения особого риска, которые проходили военную службу на Семипалатинском полигоне в 50-60-х годах, сообщила начальник управления социальной защиты населения Ольга Бобылева .

30 августа на встречу с главой района пришли Василий Быков, Николай Давыдкин, Виктор Дубаков, Александр Завгородний, Геннадий Орлов, Виталий Петровский, Иван Савчук. Из-за болезни не смог присутствовать Иван Цыганов.

Все они, рискуя своим здоровьем и жизнью, обеспечивали разработку и испытания ядерного оружия. Создавали ядерный щит страны, укрепляли боевую мощь державы. Виталий Петровский служил на Семипалатинском полигоне с 1959 по 1962 год водителем, он доставлял атомщиков в эпицентр взрыва. Василий Быков во время службы тоже был водителем и три с половиной года – с 1958 по 1962 год – возил снаряды. Виктор Дубаков служил на полигоне с 1959 по 1962 год, он был электриком и выполнял подготовительные работы для ядерных испытаний.

– Я видел ядерный взрыв, – рассказывает Виталий Петровский . – Ослепительная вспышка, мощная звуковая волна, в небо поднимается огромный ядерный гриб. Зрелище неприятное.

Долгие годы родные не знали, чем они занимались в армии. Вся информация о Семипалатинском полигоне, где 70 лет назад – 29 августа 1949 года – произошло первое ядерное испытание, была засекречена, и служащие давали подписку о неразглашении государственной тайны. Лишь только в 90-х годах гриф секретности был снят, и впоследствии бывшие солдаты получили статус ветерана подразделения особого риска и соответствующие льготы.

– Благодарю вас за службу, за самоотверженность, за то, что вы с честью выполнили свой воинский долг, – сказал глава района Евгений Светлов , вручая землякам юбилейный нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».

Такой знак изготовлен по инициативе региональных отделений государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» и ВВП «Единая Россия» с целью подчеркнуть значимость события, отдать дань уважения ветеранам подразделения особого риска.

 

 

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *