08.01.2020

В Кусе идет выставка «Мой советский Новый год»

Спешите заглянуть в Музейно-краеведческий центр – сейчас там идет выставка «Мой советский новый год».

Спешите заглянуть в Музейно-краеведческий центр – сейчас там идет выставка «Мой советский новый год». Не упустите возможность поностальгировать и показать подрастающему поколению артефакты советской эпохи – елочные игрушки из стекляруса, новогодние открытки и Дедов Морозов из бумаги и ваты.

На выставке представлено более трехсот елочных игрушек 1950-1990-х годов, более 160 новогодних открыток и телеграмм, а также еще множество интересных экспонатов: это великолепные алые звезды – миниатюрные копии самой главной, кремлевской звезды, которыми традиционно увенчивались макушки праздничных елок во всей стране; нарядные пластмассовые гирлянды; величественные фигуры Дедов Морозов и Снегурочек из пластмассы и папье-маше; новогодние костюмы и картонные флажки с героями русских сказок; пожелтевший отрывной календарь 1963 года и даже непочатые упаковки серпантина, датированные 1981 годом.

Большинство предметов, представленных на выставке, хорошо знакомы кусинцам, особенно представителям старшего поколения. Увидишь знакомую вещицу – и переносишься на несколько десятилетий назад, в собственное детство. Вспоминается, каким простым и незатейливым был быт советских людей, сколько радости и восторга вызывали даже самые незамысловатые фигурки и игрушки. С годами эмоции приглушаются, и новогодние праздники не будоражат так сильно, как в детстве. Выставки предметов советского периода сродни магической машине времени, которая способна пробудить воспоминания из самых дальних уголков памяти.

Одни из самых старых экспонатов – это елочные игрушки на прищепках. Такие производились и были популярны в 50-60-х годах прошлого века. Сейчас некоторые прищепки заржавели, где-то облезла сверкающая краска. Привлекают внимание фигурки из стекляруса – тонких стеклянных трубочек, собранных на проволоку. Из них советские мастера изготавливали елочные игрушки в виде фонариков, снежинок, ракет. Сейчас таких не найдешь в продаже. Это можно сказать и об игрушках из рельефного фольгинированного картона, пенопласта. В наше время они выглядят простовато, но когда-то покупка таких елочных украшений была большим событием для семьи.

Еще один любопытный экспонат – большой Дед Мороз, выполненный из бумаги и ваты. Года практически не отразились на внешнем облике зимнего кудесника – он так же величественен и серьезен. Этот Дед Мороз попал в музей необычным путем – его нашли в подвале Дома культуры. Как он там оказался и кому принадлежал раньше – загадка.

Многие предметы являются отражением тех или иных политических событий, происходивших в стране в разные годы, также дают представление о быте простой советской семьи.

В формировании экспозиции приняли участие семьи Канифовых, Варлаковых, Жигаловых, Шестопаловых, Бикеевых, Бочкаревых и других кусинцев.

Спешите заглянуть в Музейно-краеведческий центр сами, приходите на выставку с детьми. Выставка «Мой советский Новый год» работает до 20 января. В помещении музея оформлена красивая фотозона, где можно сделать снимок на память.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *