В МЧС России объяснили, что не запрещали курение на балконе
Ведомство призывает помнить о безопасности и ответственности перед законом.
МЧС Российской Федерации заявили, что прямого запрета на курение на балконах — не было. Постановление правительства об изменении в правилах противопожарного режима, вызвавшее бурные обсуждения, лишь предупреждает о том, что необходимо помнить об ответственности перед законом и о правилах безопасности.
«Изменения в Правилах противопожарного режима, а именно запрет на открытый огонь на балконе и лоджиях, поможет снизить количество пожаров, жертв и потери имущества. С 1 октября пострадавшим будет легче взыскивать с виновных за ущерб, причиненный по неосторожному обращению с огнем. Постановление не запрещает курить на балконе», — сообщили сайту «Первый областной» в МЧС России.
По данным ведомства, пожаров на балконах и лоджиях происходит достаточно. За 2019 год Челябинская область даже попала в пятерку лидеров по количеству таких пожаров — 62 возгорания. Опережает регион Москва — 211 возгораний, Санкт-Петербург — 111, Московская область — 104, Республика Башкортостан — 69.
Для того, чтобы привлечь внимания к этой проблеме, МЧС РФ запускает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!», призывая население быть бдительнее и осторожнее. Ведомство запускает флешмоб, участвуя в котором, люди могут поделиться историями о том, как неосторожное обращение с огнем на балконе привело к печальным последствиям.
Присоединиться к акции просто: напишите в социальных сетях пост со своей историей, обязательно добавив хэштег #БАЛКОННЕДЛЯОГНЯ , чтобы остальные пользователи могли найти и прочитать вашу историю.
Елизавета Горелова Фото: www.nchelny.cityПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.