03.09.2019

В Миассе зазвучала музыка

В концертном зале ДШИ № 5 состоялся традиционный концерт, посвященный началу нового творческого сезона.

В концертном зале ДШИ № 5 состоялся традиционный концерт, посвященный началу нового творческого сезона.

В концертном зале ДШИ № 5 состоялся традиционный концерт, посвященный началу нового творческого сезона.

В преддверии нового учебного года Детская школа искусств № 5 провела традиционный концерт «И снова музыка звучит!». Замечательная публика – ученики, выпускники, их родители и друзья – очень тепло принимали исполнителей. Открыл концерт лидер класса скрипки Сергей Чешуин (преподаватель Т.И. Фатеева, концертмейстер А.С. Мочалова), его смычок стремительно «пролетел» по струнам, исполняя «Полет шмеля» Н.А. Римского — Корсакова. Затем к роялю вышли преподаватели: Ольга Каюмова, Оксана Ситникова и Александра Мочалова. Их веселое исполнение в шесть рук пьесы И. Тамарина «Старинный гобелен» было встречено звонкими аплодисментами. Приятно, что и гитаристы – Арина Клыкова и Денис Бачериков (преподаватель Е.А. Туринцева) – за лето сохранили творческую форму, выступив в дуэте с произведением С. Мошадо «В маленьком домике». Очень достойно и вдохновенно играла Сонечка Филатова (класс преподавателя Т.И. Фатеевой, концертмейстер А.С. Мочалова). Она исполнила любимый всеми скрипачами «Танец» композитора Э. Дженкинсона. И вновь к роялю вышли Ольга Каюмова и Оксана Ситникова, которые подготовили к концерту почти театральную сценку: в четыре руки они сыграли произведение Галоп-бриллиант «Охота на льва». И взрослые, и дети были в восторге!

Во второй части концерта ведущая Надежда Богатырева объявила выступление хореографического ансамбля 4 класса с композицией «Танец с ложками» (преподаватель А.Н. Злобина). А вслед за танцорами все присутствующие окунулись в атмосферу любимого мультсериала «Маша и Медведь». С экрана телевизора зазвучала чудесная песенка «Семь нот» в исполнении героини мультика Маши. Весь зал подпевал с удовольствием: «Песню споёт тот, кто дружно живёт! Есть только семь нот!» Продолжилась вокальная страничка вместе с Ларисой Мурдасовой и Оксаной Ситниковой, которые провели мини-репетицию познавательной песенки «Нотные бусинки».

В завершение концерта выступил ансамбль скрипачей «Созвучие» – лауреат всероссийских и международных конкурсов (руководитель Т.И. Фатеева, иллюстратор О.Р. Котышева, концертмейстер А.С. Мочалова). Ансамбль многие годы является своеобразной визитной карточкой ДШИ № 5. В творческой атмосфере ансамбля сформировались самые яркие «звездочки» школы: Ульяна Олейникова и Георгий Шалин. С сентября 2019 года они являются студентами 1 курса колледжа Южноуральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского. Замечательно, что на концерте выпускники сыграли вместе с ансамблем. И юные, и уже опытные участники ансамбля исполнили яркую «Фантазию на тему песен Дунаевского» Б. Шеломова и «Танец» А. Бабаджаняна.

Отметим, что в школе искусств продолжается проект занятий со взрослыми и самыми маленькими по системе доктора искусствоведения, профессора Санкт-Петербургской консерватории Н.А. Бергер. Творческий сезон открыт!

Галина Никитина, директор ДШИ № 5 МГО


Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *