22.10.2021

В Нязепетровском районе проходит Всероссийская перепись населения

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В течение месяца переписчикам предстоит пройти десятки километров и постучаться в сотни домов, чтобы собрать информацию о том, кто сегодня живет в Нязепетровском районе.

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В течение месяца переписчикам предстоит пройти десятки километров и постучаться в сотни домов, чтобы собрать информацию о том, кто сегодня живет в Нязепетровском районе.

Сделать это совсем не просто: днем большинство нязепетровцев на работе, и переписчикам приходится работать вечерами. Середина октября — не лучшее время для этого: темно, холодно и грязно. В частном секторе и без того не радостную картину дополняет вой собак, поэтому большую часть работы переписчики оставляют на выходные дни.

Если вы не хотите дожидаться визита переписчика, можете самостоятельно прийти на переписной участок. Их в Нязепетровске четыре: один — в железнодорожном микрорайоне, на стадионе «Локомотив» (ул. Клубная, 20), еще три — в центре: ул. Свердлова, 23 (совет ветеранов), ул. Мира, 3 и ул. Мира, 4 (МФЦ). Стационарные участки открыты с 8.00 до 20.00, участок на Мира, 4 работает по графику МФЦ. Первые дни переписи показали, что больше всего посетителей приходят в МФЦ и на участок в железнодорожном районе. Заполнение переписного листа занимает от 15 до 20 минут.

Еще один вариант участия в переписи — самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги». Сделать это можно до 8 ноября, необходима стандартная или подтвержденная учетная запись (зарегистрироваться на портале можно самостоятельно или в МФЦ). Переписные листы можно заполнить как за себя, так и за близких, которые проживают вместе с вами. Это самый быстрый способ участия в переписи — на заполнение переписных листов на семью требуется 10-15 минут. Как правило, информация о том, что люди, живущие в домовладении, заполнили переписные листы, приходит к переписчикам. Если же переписчик к вам все-таки придет, достаточно показать ему специальный QR-код подтверждения.

Уважаемые нязепетровцы, будьте внимательны! Если вы не хотите открывать дверь и пускать постороннего человека домой или находитесь на самоизоляции, это ваше право. Помните: переписчики не имеют права требовать пустить их в помещение. Они готовы пообщаться с вами на расстоянии — через дверь, окно, ворота и даже по телефону. Все ответы на вопросы переписчики записывают с ваших слов, никаких документов предъявлять не нужно. Если у вас просят паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру — к вам пришел не переписчик. Не открывайте дверь, не отвечайте на вопросы и вызывайте полицию!

Заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопроса м Н.В. Акишева:

«Заполнила переписной лист на портале госуслуг в первый день. Удобно и быстро. В условиях пандемии и роста заболеваемости — ещё и безопасно.

Отношусь к переписи очень серьезно: важно не потерять ни одного жителя: все государственные программы имеют привязку к численности населения».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *