23.07.2022

В Озерске ведется контроль за экологической ситуацией

23 июля /Новости Озерска/. Муниципальные экологи и полицейские провели плановый профилактический рейд ,

Владимир Беляев

23 июля /Новости Озерска/. Муниципальные экологи и полицейские провели плановый профилактический рейд , в ходе которого проверили соблюдение жителями природоохранного законодательства и Правил благоустройства Озерского городского округа, сообщает Администрация ОГО .

Свой маршрут участники рейда построили с учетом обращений, поступающих в администрацию округа и УВД от неравнодушных жителей по вопросам парковки автомобилей во дворах, а также обследовали территорию, расположенную в районе ДОЛ «Отважных», которую озерчане традиционно используют для отдыха у воды.

Галина Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды:

- Несмотря на то, что в последнее время мы наблюдаем положительную динамику, проблема правонарушений экологических норм остается для нашего округа актуальной. Поэтому регулярный контроль за ситуацией необходим, и как показывает практика, он дает свои результаты. Они достигаются во многом благодаря ежедневному взаимодействию с сотрудниками УВД, нам оно необходимо и очень помогает в работе.

Все чаще о правонарушениях экологам и полицейским сообщают неравнодушные граждане: например, соседи жалуются на соседей об оставлении автомобилей на газонах и тротаурах. Посетив несколько дворовых территорий, специалисты нашли подтверждение изложенной в обращениях информации и побеседовали с жителями:

- Мы обратили внимание собственников жилья на то, что зачастую проблемы с нарушениями правил парковки связаны с тем, что на их придомовой территории недостаточно парковочных мест, в связи с чем требуется рассмотреть возможность по обустройству во дворе дома соответствующего пространства. Все в руках собственников жилья. Если они проявят активность и воспользуются предоставленными правами, то и закон будет соблюдаться, и комфортность окружающей среды улучшится.

Специалисты отдела охраны окружающей среды поясняют, что согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо обратиться в управляющую организацию с инициативой о проведении общего собрания для принятия решения по вопросу благоустройства придомовой территории с указанием объема работ, сроков и порядка их финансирования (ст.36, 39, 44 ЖК РФ). В связи с тем, что расширение дворовых проездов, организация парковочных мест, ограждение газонов относится к работам капитального характера, то решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Галина Смирнова:

- В нескольких дворах мы увидели прекрасные цветники и хорошие детские площадки… Если жители многоквартирного дома решат, что им не нужна парковка, а нужен газон, они также могут сообща решить этот вопрос и тогда огородить зону отдыха бетонными сферами, блоками, вазонами, любыми другими конструкциями… В любом случае, собственники жилья должны быть вовлечены в обустройство своей придомовой территории.

В каждом дворе, где побывали участники рейда, были обнаружены поврежденные газоны: место для травы превратилось в отшлифованную площадку (по определению, газон - нетвердая поверхность земли, ограниченная от проезжей части бордюрным камнем и предназначенная для произрастания древесно-кустарниковой растительности). Факты незаконной парковки муниципальные экологи зафиксировали, но на первый раз ограничились предупреждением:

- Нашей целью было не наказать людей, а, в первую очередь, предостеречь и предупредить об ответственности за нарушения, предусмотренные законом Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

В последнее время законодатели усилили административные наказания в сфере благоустройства. Парковка автотранспорта в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа: для граждан – от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностное лицо – от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Согласно данным отдела охраны окружающей среды, в 2021 году в округе было составлено 79 протоколов по этому основанию, в 2022 году – 34.

С не меньшей строгостью и постоянством муниципальные экологи и полицейские следят за соблюдением закона в части разжигания костров и сброса мусора в лесных массивах. В 2021 году к административной ответственности по соответствующим статьям закона Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО было составлено 36 протоколов, в 2022 году – 12. Здесь также предусмотрены серьезные штрафы:

- разведение костров, сжигание листвы, травы, частей деревьев, кустарников и другой растительности в неустановленных Правилами благоустройства местах: штраф для граждан – от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

- сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также их сжигание: штраф для граждан – от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

Высадившись десантом вблизи ДОЛ «Отважных», участники рейда прошли довольно протяженный участок, который озерчане превратили в несанкционированный пляж, и обнаружили несколько костровищ и брошенных мангалов, провели беседу с гражданином, выезжавшим из лесного массива на автомобиле:

- В этом месте год от года мусора становится меньше. Все чаще горожане приезжают на дикий пляж не на машинах, а на велосипедах; собираются вместе не подвыпившими компаниями, а семьями – взрослые показывают детям пример здорового образа жизни … Это нормально, это внушает оптимизм.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *