11.02.2020

В прокуратуре Челябинской области состоялось заседание коллегии по итогам работы в 2019 году

В нём принял участие губернатор Алексей Текслер. Послушать 00:00 Сегодня, 11 февраля, в прокуратуре Челябинской области состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства в 2019 году.

В нём принял участие губернатор Алексей Текслер. Послушать 00:00

Сегодня, 11 февраля, в прокуратуре Челябинской области состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства в 2019 году. На нём также присутствовал глава региона Алексей Текслер, который определил совместные задачи на 2020 год.

Он отметил, что роль прокуратуры в обществе будет неизменно возрастать, и что их служба гарантирует соблюдение законности и интересов граждан Российской Федерации.

«В обществе укоренилось мнение, что уголовное преследование на всех его этапах, от дознания и следствия до судебного процесса, имеет обвинительный уклон. В такой ситуации важно понимать, что любые несправедливые, принятые с нарушением закона решения подрывают доверие граждан ко всей правоохранительной системе, а по сути, к самому государству. Здесь роль прокуратуры является определяющей, рассчитываю на ваш высокий профессионализм и максимальную защиту интересов и конституционных прав наших граждан», — поделился Алексей Текслер.

Было подчёркнуто, что ведомству предстоит плотная работа по пресечению нарушений в сфере здравоохранения и ЖКХ, защите прав дольщиков, решению проблем задолженности за энергоресурсы, обеспечению полноты реализации прав граждан на льготы и соцгарантии, а также защите важнейшего конституционного права на труд и заработную плату.

«В результате принятых надзорными органами мер в этом году было выплачено более 200 миллионов рублей должникам по зарплате, также ведомство проявило активную позицию решении вопросов, связанных с улучшением экологической ситуации в регионе», — подчеркнул Алексей Текслер.

Помимо этого, губернатором было акцентировано совместное решение больших задач в реализации национальных проектов.

«Сегодня взят на контроль ход реализации мероприятий по нацпроектам, вплоть до оргвыводов по каждой сфере, отрасли или территории. Мы ужесточили подходы к оценке деятельности должностных лиц, прежде всего, в плане эффективного и целевого использования бюджетных средств», — отметил глава региона.

После этого Алексей Текслер поблагодарил областную прокуратуру за эффективную работу в 2019 году и пожелал успехов в службе, здоровья и благополучия.

Всего же в 2019 году в прокуратуру Челябинской области поступило более 104 тысяч обращений. Обращались за помощью по различным вопросам, но большинство жалоб касалось нарушения трудовых, жилищных прав, вопросов в сфере ЖКХ, нарушения прав детей, а также участников уголовного судопроизводства. И в рамках установленных компетенций, ведомством было разрешено 52 тысячи жалоб по существу.

Анастасия Дятлова Фото:  gubernator74.ru

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *