24.08.2019

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить портфель школьника

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить портфель школьника в России – родителей просят не утяжелять ежедневную ношу ребенка, так как это может отразиться на его здоровье,

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить портфель школьника в России – родителей просят не утяжелять ежедневную ношу ребенка, так как это может отразиться на его здоровье, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, рюкзак с учебниками у первоклассников не должен весит более 2,2 кг, пишет ТАСС .

«Для уменьшения нагрузки на ученика введены нормативы на вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей школьника в различных классах, который не должен превышать 1,5 кг для учащихся 1-2 классов. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более 700 г», – сообщили представители ведомства.

Для школьников 3 и 4-го класса такой вес не должен превышать 2 кг, для тех, кто учится в 5 или 6-м – 2,5 кг, 7-8-м – 3,5 кг, а для старшеклассников (9-11 классы) максимальный вес учебников может быть не более 4 кг.

При этом ранец должен иметь широкие лямки (4-4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *