02.09.2019

В Снежинске ветеранам подразделений особого риска вручили нагрудные знаки

В администрации Снежинска (ЗАТО, Челябинская область) состоялось торжественное награждение специальными нагрудными знаками «70 лет первому ядерному взрыву» ветеранов подразделений особого риска,

В администрации Снежинска (ЗАТО, Челябинская область) состоялось торжественное награждение специальными нагрудными знаками «70 лет первому ядерному взрыву» ветеранов подразделений особого риска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РФЯЦ – ВНИИТФ.

Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня испытания первого Советского ядерного заряда на Семипалатинском полигоне (29 августа 1949 года). Приветствуя собравшихся, глава города Игорь Сапрыкин отметил, что сегодня в Челябинской области проживают 400 ветеранов подразделений особого риска, 39 из них – снежинцы.

Помощник директора ядерного центра Николай Волошин в своем выступлении подчеркнул, что уральский ядерный центр создавали те, кто непосредственно принимал участие в проведении испытаний и подготовке первого ядерного заряда РДС-1. Это К.И. Щелкин, Г.П. Ломинский, Г.А. Цырков, В.И. Жучихин и другие.

«Сегодня, когда в мире происходят события, связанные с отказом от договоров по сокращению ядерного оружия, всё больше возрастает значение ядерных центров, серийных предприятий и тех воинских частей, куда мы передаем вооружение в эксплуатацию. Подразделения особо риска – это особая каста ветеранов. Вы с честью выполнили свою воинскую клятву и гражданский долг. Желаю вам здоровья и успехов», – отметил Николай Волошин.

За труд и службу ветеранов поблагодарил главный инженер РФЯЦ – ВНИИТФ Владимир Знаменский: «Институт сейчас занимает одну из ведущих позиций по разработке новых видов оружия. Действительно, те фундаментальные работы, которые были начаты в далеком 49-ом году, продолжает молодое поколение. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и долгих лет жизни».

В создании ракетно-ядерного оружия и в обеспечении проведения его испытаний принимали участие десятки тысяч военнослужащих, ученых и специалистов, которые впоследствии были удостоены статуса «Ветеран подразделений особого риска». Отдавая должное героизму и мужеству участников данных событий, в Челябинской области по инициативе региональных отделений государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» и партии «Единая Россия» был изготовлен специальный нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *