02.08.2020

Верь делам, а не словам

От работы народных избранников зависит развитие наших сёл, планирование задач на годы вперёд, поэтому так важно пойти на выборы.

От работы народных избранников зависит развитие наших сёл, планирование задач на годы вперёд, поэтому так важно пойти на выборы.

Не так давно жители нашего района при­няли участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ. Активность земляков была на высоте – 89% жителей вы­разили своё мнение по поводу главного до­кументы страны.

Не менее важное событие ждёт нас впере­ди – 13 сентября состоятся выборы депутатов в областной и районный Советы. Мы с вами будем определять круг людей, от которых за­висят наши жизни, развитие наших сёл.

Мысли по поводу предстоящих выборов вернули меня к воспоминаниям об истории власти в нашем районе. В 1978 году, работая в милиции, я был назначен на должность начальника инспекции Государственного пожарного надзора Кизильского РОВД. Ра­ботать пришлось с руководством райкома партии, райисполкома, сельских советов и хозяйственными руководителями. Наш рай­он занимал первые места среди сельских районов области по производству зерна, мяса, молока, по строительству. Первым се­кретарём райкома КПСС был Юрий Василье­вич Букатин, председателем райисполкома – Рамиль Рахматуллович Даминов. Этих ру­ководителей всегда отличали твёрдость, про­думанность и взвешенность принимаемых решений, а в разговоре – такт и вежливость. В коридорах власти нельзя было услышать бранных или неуважительных слов, они ни­когда не переходили на крик, были выдержа­ны. Это был их стиль руководства и работы с людьми.

Но тут случилась перестройка, и при назна­чении руководителей хозяйств, подразделе­ний, что называется, сменились приоритеты: руководителей стали выбирать на собраниях трудовых коллективов. Но наши люди ещё не умели отбирать из числа кандидатов самых умелых и достойных – на передний план ча­сто выходили те, кто красиво рассказывал о планах на будущее, пусть даже эти планы были ничем не обоснованы. В руководите­лях нередко оказывались люди мягкотелые, неопытные, крас­нобаи, а порой и просто жули­ки. Люди выбирали, как гово­рится, не умом, а сердцем.

Показательна история с вы­борами председателя колхоза «Красный Урал». Хозяйством долгие годы руководил Алек­сандр Евгеньевич Макаров. Хозяйство считалось лучшим в районе, не имело долгов перед государством. Александр Евге­ньевич заботился об условиях труда и быта колхозников, но был требователен к нарушителям дисциплины, ло­дырям. Так вот на выборах избрали не его, а «своего в доску» товарища. Итог этого непро­думанного реше­ния таков: через пару лет колхоз из прибыльного стал банкротом, а нового председателя отправили по решению суда на длительную отсидку. Пришлось кол­хозникам повиниться Александру Евгеньеви­чу и попросить его возглавить колхоз, где он успешно проработал ещё много лет.

…В настоящее время кандидаты в депу­таты подобраны, среди них много достой­ных людей. Многие уже были народными избранниками, принеся много пользы, ре­шив проблемы. Не буду называть ничьих фамилий, главное, в чём я убеждён, так это в том, что основной критерий оценки депу­тата – это твои дела, а не слова. Ведь не се­крет, что есть среди кандидатов в депутаты и не очень порядочные люди, которые не только не приносят людям пользу, но и до­ставляют своей работой неприятности, не выполняют принятых на себя обязательств, а когда администрация требует устранения недочётов, бегут жаловаться во все инстан­ции. Суды ими проиграны, но это лишь по­вод выставить себя жертвой произвола, ведь на Руси всегда любили сирых и оби­женных…

Экономическое положение страны из-за кри­зиса очень тяжёлое, если кандидат даёт много обещаний избирателям, то не стесняйтесь спро­сить его, где он рассчитывает получить средства на исполнение обещаний, когда он надеется по­лучить проектную документацию.

И последнее. Ошибаются те люди, которые говорят, что не пойдут на выборы, потому что от них ничего не зависит. Неправда! Кого мы изберём, тот и будет ответственен за наше будущее.

Николай МЕЛЬНИКОВ, член Общественной палаты района.

0 0 vote Article Rating

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *