23.08.2019

Верховный суд отклонил жалобу противников мусорного полигона в Полетаево

Верховный суд РФ отклонил жалобу противников мусорного полигона в Полетаево (Сосновский район), которые пытались признать незаконной территориальную схему по обращению с отходами, предполагающую доставку мусора из Челябинска,

Верховный суд РФ отклонил жалобу противников мусорного полигона в Полетаево (Сосновский район), которые пытались признать незаконной территориальную схему по обращению с отходами, предполагающую доставку мусора из Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, инициативная группа жителей села второй год пытается добиться отмены существующей терсхемы, ссылаясь на отсутствие у полигона соответствующей закону документации после увеличения его мощности и емкости. В Минэкологии Челябинской области утверждают, что  проведение строительной экспертизы требуется только в отношении третьей очереди объекта, которая на сегодняшний день не эксплуатируется и не строится, а конструктивные параметры (глубина, площадь, высота и объем объекта) первых двух частей не изменяются. Следовательно, в экспертизе нет нужды.

В Минэкологии говорят, что все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы. «Исследования подтверждают, что проект предусматривает увеличение емкости и мощности на всех трех очередях. В ходе экспертизы эксплуатация всех трех очередей была оценена и проверена с точки зрения экологической безопасности», – отмечается в сообщении.

Эксперты подчеркивают, что из-за особенностей расположения земельного участка (уклона) под полигоном, даже в случае наступления непредвиденной ситуации, стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону.

«Территориальная схема обращения с отходами в соответствии с законодательством должна содержать сведения обо всех полигонах, включенных в ГРОРО, а также потоках отходов, направляемых на полигон. Если терсхему отменить, полигон не перестанет функционировать и будет продолжать принимать отходы. Однако потоки отходов, предусмотренные территориальной схемой, будут нарушены, что повлечет нарушение публичных интересов. Челябинск уже пережил в прошлом году так называемый "мусорный кризис" и нового нам не нужно. Стоит обратить внимание на то, что Полетаевский полигон развивается, осенью на нем откроются две дополнительные мусоросортировки, цех обработки отходов и цех по утилизации крупногабаритного мусора», – отметил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

В ходе заседания истцы не представили доказательств нарушения экологических и градостроительных норм существования полигона в Полетаево. В результате Верховный суд РФ признал территориальную схему законной и не подлежащей отмене.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *