20.10.2021

Вирусологи спрогнозировали спад новой волны ковида в России

Новая, четвертая волна коронавирусной инфекции в России пойдет на спад к январю, прогнозируют начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины,

Новая, четвертая волна коронавирусной инфекции в России пойдет на спад к январю, прогнозируют начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов и вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. <

Волчков считает, что картина прошлого года должна совпасть с нынешней картиной эпидемии.

Он считает, что разница между прошлогодней и нынешней волной ковида заключается в том, что сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса — год назад этого не было.

Вирусолог Чепурнов считает, что на эпидемиологическую ситуацию может повлиять усиление темпов вакцинации и формирование коллективного иммунитета в стране.

Недавно издания «Известия» привело мнение директора Института глобального здравоохранения медицинского факультета Женевского университета Антуана Флао, заметившего, что прививка от ковида обеспечивает высокий уровень защиты от госпитализаций и смертей, но даже 90% эффективности — это не защита на все сто процентов.

Флао предположил, что этот «незначительный процент недостаточной эффективности вакцин может привести к высоким абсолютным цифрам, когда большие слои населения вовлечены в волны заражения».

Известно, что в ряде стран, где значительная часть населения охвачена вакцинами, отмечается рост распространения ковида.

Источник: ura.news Сергей Сергеев

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *