09.09.2021

ВНИМАНИЕ. В России ожидается волна нового вида мошенничества

Жители Челябинской области могут столкнуться с новым видом мошенничества – злоумышленники попытаются узнать реквизиты их банковских счетов и карт уведомлениями о выигрыше в лотерею для вакцинированных от COVID-19,

Жители Челябинской области могут столкнуться с новым видом мошенничества – злоумышленники попытаются узнать реквизиты их банковских счетов и карт уведомлениями о выигрыше в лотерею для вакцинированных от COVID-19, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на радио Sputnik .

Об этом в эфире радио предупредил начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Он напомнил, что среди россиян, сделавших вакцину от COVID-19, разыгрывают тысячу призов по 100 тыс. рублей. Акция проходит с 1 сентября по 1 декабря. Этот факт, по мнению эксперта, может заинтересовать мошенников.

«В первую очередь будут попытки запросить реквизиты тех или иных платежных инструментов, банковских карт, например, с посылом: "Вы выиграли денежный приз, предоставьте реквизиты, на которые осуществить зачисление". Такое бывает достаточно часто, и в данном случае, скорее всего, тоже будет», – сообщили Алексей Сизов.

Кроме того, возможны массовые рассылки писем, где пользователей интернета будут приглашать перейти в «личный кабинет» на поддельном сайте.

«Могут быть массовые рассылки, где будет имитироваться страница входа в личный кабинет, например, на портале Госуслуг, где пользователь будет вводить реальные реквизиты доступа к государственному порталу», – предостерег эксперт.

Чтобы обезопасить себя, достаточно проверять информацию об акции, заходя на официальные порталы не через ссылки, присланные в письме, а напрямую. А также следить за публикациями в СМИ.

«Если это официальное уведомление, в интернете обязательно будет статья, что таким образом уведомляют победителей. Если подобные сообщения ведут на тот или иной государственный ресурс, лучше самим зайти на этот адрес и войти в личный кабинет, но не через полученное письмо, а набрав название сайта в адресной строке», – посоветовал Сизов.

Отметим, что согласно положению о лотерее, ее результаты будут опубликованы на официальном сайте бонусзаздоровье.рф , информация о выигрыше также появится в личном кабинете на портале Госуслуг и будет направлена победителю посредством push-уведомления.  Первый тираж состоится 14 сентября.

Фото с сайта pixabay.com

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *