15.09.2019

Внимание! В России участились случаи пропажи детей

За текущий год зафиксировано более 6,5 тысяч сообщений о пропаже. За текущий год зафиксировано более 6,5 тысяч сообщений о пропаже.

За текущий год зафиксировано более 6,5 тысяч сообщений о пропаже.

За текущий год зафиксировано более 6,5 тысяч сообщений о пропаже.

Следственный комитет РФ рассказал о ситуации с пропажами детей за первую половину 2019 года. Оказалось, что случаев пропажи стало больше. Так, всего было зафиксировано свыше 6500 подобных сообщений, что на 7% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает «Российская газета» .

В ведомстве отмечают, что они без промедления привлекают все силы и средства для поиска ребенкакак сразу же, как только им поступает сообщение об исчезновении несовершеннолетнего. По словам специалистов важную роль в поисках исчезнувшего ребенка играет временной фактор. Кроме взаимодействия с правоохранительными органами и МЧС, следователи активно сотрудничают с поисковиками, волонтерами и добровольцами.

Для розыска детей в зависимости от обстоятельств используются беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, геолокаторы, гидролокатор, детекторы нелинейных переходов.
В СК отмечают, что благодаря слаженной работе всех организаций большинство пропаж заканчивается благополучно.

Однако далеко не всегда несовершеннолетнего удается найти живым. Причиной гибели ребенка, оставшегося в той или иной ситуации без присмотра взрослых, могут оказаться как несчастный случай, так и преступление.

Отметим, что по каждому факту происшествия с детьми следователи самым тщательным образом разбираются в причинах и условиях их гибели. Детально исследуются все обстоятельства исчезновения детей, даже тогда, когда их поиски завершились успешно. Детальное расследование каждого случая подтверждает, что многие случаи исчезновения детей можно было предупредить при должном внимании и осмотрительности взрослых. В ведомстве говорят, что порой неблагоприятные и травмирующие для ребенка последствия возникают именно из-за беспечности их родителей.

По утверждению СК, родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за безопасность детей прежде всего лежит на них. Важно помнить, что простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни.

Фото: i1.wp.com


Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *