23.06.2020

Возрождение здания Центра досуга «Строитель» в Миассе идет полным ходом

Активная фаза ремонтных работ очага культуры поселка Строителей стартовала в начале июня.

Активная фаза ремонтных работ очага культуры поселка Строителей стартовала в начале июня. Финансирование восстановления здания обеспечило предприятие секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Евгения Субачева.

Центр досуга «Строитель был открыт к 40-летию комсомола в 1958 году. Строили его комсомольцы-добровольцы, прибывшие из Керчи, Ялты, Севастополя (отсюда и названия улиц в поселке Строителей). Строили здание будущего культурного центра из оставшихся после возведения жилых домов стройматериалов, без проекта. Несмотря на это, здание получилось добротное и надежное. Но спустя десятилетия, строение стало нуждаться в серьезной реставрации.

В феврале этого года ООО «Завод СпецАгрегат» перечислило значительную сумму на восстановление Центра досуга «Строитель». Были проведены соответствующие процедуры, в ходе конкурса заключен контракт с подрядчиком, который с начала мая начал закупать материалы и приступил к замене окон, в том числе и цокольного этажа. Работы по восстановлению фасада начались в начале июня.

— Рабочие возвели леса, приступили к отбивке старой штукатурки, — рассказала директор ЦД «Строитель» Юлия Тергалова, — следующими этапами планируется укладка штукатурки по сетке и поверх нее нанесение современного материала. Работы стартовали с восточной стороны здания.

Со слов Юлии Сергеевны все архитектурные элементы останутся такими же, но лепнина и полуколонны с капителями будут отреставрированы согласно современным требованиям. Фасад также изменит свой цвет на «капучино», он по замыслу реставраторов должен гармонировать с шоколадным цветом крыши и водосточной системы, а также с белым цветом архитектурных форм.

Кроме фасада, предстоит и полная реставрация зрительного зала, работы в которой начнутся в ближайшее время. Закончить их планируют в октябре. Сам же фасад будет готов к 1 сентября.

— Регулярно выезжаю для контроля проводимых ремонтных работ, — рассказывает Евгений Субачев, — на мне двойная ответственность: во-первых деньги на ремонт перечислены нашим предприятием, во-вторых, мой долг, как секретаря местного отделения «Единой России», проследить, чтобы результатом проведенных работ были довольны жители поселка.

Очень важно не только завершить реставрацию фасада ко Дню знаний, но и то, чтобы они были проведены качественно, ведь в Центре досуга начнется кружковая работа, пройдут мероприятия в честь Дня знаний. Результат не должен разочаровать ни детей, которые придут заниматься творчеством, ни их родителей, ни, конечно, сотрудников учреждения.

Напомним, в начале текущего года завод спецтехники Евгения Субачева перечислил 15 млн. рублей на ремонт ЦД «Строителей» и ДК «Динамо». Динамовский дом культуры также будет отремонтирован к началу учебного года, на данный момент работы находятся на этапе согласования проекта.


Последние новости

Истребительные мероприятия

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

В центре «Экоаналитика» ЮУрГУ умеют точно и качественно определить химический состав загрязняющего вещества

В химическом корпусе Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная для региона лаборатория – Центр коллективного пользования «Экоаналитика».

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *