27.08.2019

«Вы купили ноутбук»: лжебанкиры призывают жителей Златоуста срочно спасать свои деньги

Новый сценарий «отъёма денег у населения» придумали ушлые мошенники: они представляются жителям Златоуста сотрудниками банков и утверждают, что с их банковской карты только что сняли крупную сумму за покупку дорогой техники.

Новый сценарий «отъёма денег у населения» придумали ушлые мошенники: они представляются жителям Златоуста сотрудниками банков и утверждают, что с их банковской карты только что сняли крупную сумму за покупку дорогой техники. Полиция призывает горожан не верить таким сообщениям.

Аферисты намеренно вводят людей в состояние паники, огорошивая «новостью»: мол, средствами с вашей карты только что расплатились за приобретение плазменного телевизора, ноутбука или другого дорогого гаджета.

«Если не остановить виртуальных воров, у вас не останется ни копейки!» – убеждают псевдо-банкиры. И настоятельно советуют немедленно поспешить к банкомату и ввести некую комбинацию цифр, чтобы «остановить похитителей» и заблокировать карту.

– Разумеется, эта комбинация – ни что иное как перевод всех накоплений с вашей карты на счёт злоумышленников, – предостерёг читателей «Златоуст.инфо» заместитель начальника следственного отдела МВД по Златоусту Егор Качурин. – Представители настоящих банков никогда не звонят клиентам и не просят производить каких-либо манипуляций с картой. Не верьте обманщикам: просто кладите трубку и звоните в свой банк, номер которого указан прямо на пластиковой карте.

Увы, раскрываемость фактов мошенничества, совершенного с использованием Интернета и сотовых телефонов, в Златоусте пока очень низка: из 107 таких уголовных дел, возбужденных с начала текущего года, раскрыты всего 20.

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *