05.09.2019

Выяснилось, почему из кранов челябинчев текла вода с неприятным запахом

Жители Челябинска и Копейска жалуются на воду из крана. Послушать 00:00 Люди учуяли запах плесени и земли в челябинской воде.

Жители Челябинска и Копейска жалуются на воду из крана. Послушать 00:00

Люди учуяли запах плесени и земли в челябинской воде. Эксперт санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» заявила, что источник проблемы уже установлен.

«Мы тоже озабочены этой проблемой. Для исключения посторонних химических загрязнений Шершневского водохранилища, мы отправили воду на анализ в московский независимый центр исследований воды „Роса“, которые рассказали, что это запах вызван геосмином», — рассказала начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксёнова.

Кроме того, Валентина Аксёнова сообщила о причинах появления необычного вещества, а также о том, опасно ли оно для состояния воды и жизни жителей.

«В этом году развелись сине-зеленые водоросли рода Anabene, которые при жизнедеятельности выделяет геосмин. Вещество безвредно для человека, но в воде он дает землистый, болотный, плесневелый запах, каждый ощущает его по-разному. Нормативы на него не регламентируются из-за его безвредности», — заявила начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ».

Валентина Аксёнова также добавила, что горожанам придется немного потерпеть странный запах, поскольку с наступлением холодов водоросли начнут отмирать и перестанут выделять зловонное вещество.

Андрей Москвичёв Фото:  pixabay.com

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *