26.06.2019

Южноуральские общественники обеспокоены сохранением старинных усадеб и купеческих домов

Проблемам выработки единой стратегии эффективного выявления и сохранения объектов культурного наследия региона был посвящен очередной круглый стол Общественной палаты Челябинской области.

Проблемам выработки единой стратегии эффективного выявления и сохранения объектов культурного наследия региона был посвящен очередной круглый стол Общественной палаты Челябинской области.

Как передает присутствовавший на встрече корреспондент агентства «Урал-пресс-информ», в обсуждении приняли участие эксперты министерства культуры, министерства образования и науки, Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, управление культуры Челябинска, городского Центра историко-культурного наследия, Центра развития туризма Челябинской области, активисты региональных общественных организаций и неравнодушные челябинцы.

По словам председателя комиссии ОП по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям, Народная артистка Российской Федерации Натальи Заварзиной, вопросы сохранения культурного наследия очень болезненны и актуальны. От предыдущих поколений жители Южного Урала получили щедрое наследство в виде произведений искусства, самобытной культуры, памятников археологии, истории и архитектуры, бесценных артефактов ушедшего времени – книг, фотографий, рукописей, культовых сооружений.

На территории региона расположено немало культурных объектов мирового значения, в том числе протогород Аркаим, челябинский храм Александра Невского работы архитектора Александра Померанцева, единственная в Европе действующая гидроэлектростанция постройки 1910 года Пороги под Саткой, Белый дом промышленников Демидовых в Кыштыме с уникальным фонтаном постройки 1775 года, Троицкий Пассаж купцов Яушевых, Златоустовский Арсенал, Каслинский госпитальный комплекс, Ильменский государственный заповедник, уникальные архитектурные  памятники советской эпохи.

Преемственность поколений заключается в бережном сохранении и восстановлении культурных ценностей прошлого.

- Сейчас на Южном Урале под охраной государства находятся 3174 объекта культурного наследия, - отметил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин . 

При этом в штате комитета работают всего девять!!! специалистов. В государственный реестр внесены 946 южноуральских культурных объектов, в том числе архитектурные памятники XVIII-XIX и начала XX века. Проблема их сохранения и достойного содержания упирается в финансирование. При этом обеспечивать финансирование обязаны собственники, а их не всегда удается найти. Частные инвесторы зачастую не решаются взять в собственность разрушающийся объект культурного наследия даже за символическую плату в один рубль. Владение таким объектом связано с массой запретов и ограничений, необходимостью формирования охранных зон.  

В соседней Свердловской области властям удалось найти инвесторов на восстановление православного комплекса Верхотурья, в Тюменской – на восстановление Тобольского Кремля. На Южном Урале ситуация гораздо  хуже. Стоимость реконструкции  уникальной гидроэлектростанции Пороги -  только  строительных и подводных работ по восстановлению плотины - составляет  почти миллиард рублей.  Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами – ПАО «Русгидро» и министерством энергетики России.  

До появления средств на реконструкцию законсервирован уникальный Белый дом-усадьба промышленников Демидовых в Кыштыме. Выделенные еще экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем на реконструкцию госпитального комплекса и создание музея чугунного художественного литья в Каслях 20 миллионов местные власти использовали не по назначению.

Готовятся проекты восстановления  Златоустовского Арсенала – музея оружия,  дома в стиле «модерн» верхнеуральского купца Ерофеева, Пассажа купцов Яушевых в Троицке. В рамках масштабного туристического проекта «Каменный пояс» могут получить развитие комплексы Аллаки, Игнатьевская пещера и Пороги.

Как правило, новые собственники культурных объектов превращают их в магазины, предприятия общепита и жилые дома. Библиотеки,  музеи и образовательные учреждения  в исторических объектах Челябинской области никто из инвесторов пока не открыл. Их цель – получение прибыли. К намеченным на лето 2020 года челябинским саммитам ШОС и БРИКС предполагается привести в порядок не менее 20 объектов культурного наследия Южного Урала.

«И здесь главное – не напугать и не отпугнуть инвестора», - считает Баландин .

Координатор общественного движения «Т ом Сойер Фест » Галина Зубаирова рассказала о том, как молодые челябинские волонтеры в свободное от основной работы время бескорыстно занимаются ремонтом исторических зданий Челябинска.  Движение возникло в 2015 году в Самаре и охватывает сегодня 46 городов России, включая Челябинск.  В 2018 году волонтеры за счет средств привлеченных спонсоров выполнили косметический ремонт 100-летнего дома на улице Российской, 86 в Челябинске. В 2019 году через социальные сети они планируют привлечь от 500 до 800 тысяч рублей на реконструкцию исторического комплекса деревянного зодчества  на улице Каслинская, 137.  Сегодня движение «Том Сойер Фест» в Челябинске объединяет более 60 девушек и молодых людей. Их цель – привлечь внимание властей и общественности к проблемам сохранения культурного наследия.  Волонтеры оказывают реальную бескорыстную помощь собственникам старинных зданий Челябинска.

Координатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев сообщил, что предложил временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру предпринять комплекс неотложных мер по сохранению находящихся в опасности памятников истории и культуры федерального, регионального (областного) и муниципального (местного) значения. Из 542 объектов культурного наследия Челябинской области, включённых в государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации 34 памятника утрачены полностью, 47 объектов требуют срочных мер по восстановлению и реставрации, ещё 37 памятников заброшены и ветшают.

Краевед попросил главу региона принять срочные меры по консервации - ограничению доступа посторонних лиц и защите от осадков -  84 объектов, преимущественно старинных сельских православных храмов,  и разработать в ближайшие три месяца областную программу по  их сохранению и использованию. Предложено также ликвидировать конфликт интересов, возникший в связи с тем, что в настоящее время госкомитет охраны ОКН Челябинской области подчиняется чиновникам, курирующим  также вопросы строительства и дорожного хозяйства.

- Действующий ныне порядок конкурсного привлечения лицензированных подрядчиков на реконструкцию архитектурных объектов культурного наследия привлекает массу авантюристов, - считает председатель Челябинского областного общественного фонда культуры Кирилл Шишов . - Это все-равно, что приглашать в театр самого дешевого режиссера и самого дешевого декоратора – результат будет предопределен.

По его словам, реконструкцией памятников должны заниматься исключительно специализированные бюджетные организации, имеющие необходимый опыт и специалистов. Нередко нынешние инвесторы берут в собственность расположенные в центре города исторические объекты лишь затем, чтобы их затем снести и освободить территорию под коммерческую застройку. В области до сих пор нет комплексной дорожной карты сохранения объектов культурного наследия. Эту проблему в ближайшее время планируется обсудить на встрече с новым губернатором Челябинской области. Конструктивный диалог общественников с народным губернатором Петром Суминым в 1998 году позволил построить в Челябинске лучший на Урале краеведческий музей.

- Иногда наибольший ущерб памятникам культуры наносится  именно  после того, как выделяются средства на их реконструкцию, - заявил председатель Общественного совета при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области Гаяз Самигулов .

Еще 30 лет назад во времена СССР в области имелась карта с подробными описаниями расположенных на ее территории исторических памятников, были разработаны интересные туристические маршруты. Непонятно, куда это все делось теперь. И тогда и сейчас никто не оспаривал необходимость сохранения этих объектов, но средства на это фактически не выделялись. Сейчас денег на культуру также нет.  Движение по сохранению культурного наследия должно идти снизу, непосредственно от самих южноуральцев. Эксперты  ЮНЕСКО признали мировую значимость саткинского комплекса Пороги, но местные власти не смогли обеспечить аутентичность прилегающего поселения, разрешив хаотичную коттеджную застройку территории.

- Заботиться о сохранении наследства предков должны те, кому здесь жить, - подчеркнул Гаяз Самигулов .

Автор: Дмитрий Зобков

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *