21.10.2020

Южноуральским пенсионерам автоматически продлят субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение автоматически продлить жилищные субсидии с ноября этого года в отношении наиболее незащищенных южноуральцев.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение автоматически продлить жилищные субсидии с ноября этого года в отношении наиболее незащищенных южноуральцев.

 

Прежде всего, это коснётся одиноко проживающих неработающих пенсионеров и семей, состоящих только из этой категории граждан.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области прокомментировала это решение.

«Губернатор Челябинской области  Алексей Текслер снова продлил режим повышенной готовности до первого ноября. В связи с этим мы будем назначать субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг пожилым южноуральцам автоматически. Особенно это касается жителей области старше 65 лет, которым рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, чтобы они лишний раз не подвергали себя опасности и оставались дома», — пояснила руководитель ведомства.

— С первого ноября субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет продлена автоматически на следующие шесть месяцев, — пояснили в Управлении соцзащиты Брединского района, — для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров. Остальным получателям, у которых срок выплаты субсидии заканчивается 30 октября 2020 года требуется снова подать заявление со всеми необходимыми документами. В нашем районе такую субсидию получают 133 семьи пенсионеров.

Гражданам не требуется лично посещать органы соцзащиты населения и предоставлять документы, подтверждающие право на субсидию. Все сведения будут получены органами соцзащиты самостоятельно.

Как сообщили в Управлении соцзащиты Брединского района, остальным пенсионерам субсидия будет назначаться с ноября 2020 года на основании личного заявления с приложением документов. Обращаться необходимо непосредственно в Управление социальной защиты по предварительной записи, а также через портал государственных услуг РФ ( https://www.gosuslugi.ru ) либо через МФЦ.

Обращаем внимание, что действующим законодательством изменен порядок учета доходов заявителя и членов его семьи. Теперь сведения о доходах нужно представлять все так же за шесть месяцев, но отсчитывается этот период не с месяца подачи заявления (как раньше), а за полгода до этого. Например, при обращении за субсидией в октябре 2020 года потребуются справки о доходах за период с октября 2019 года по март 2020. При назначении субсидии учитываются доходы заявителя, а также членов его семьи.

Напоминаем, до снятия режима повышенной готовности органы социальной защиты населения проводят прием по предварительной записи. При посещении учреждений в назначенное время граждане должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Автор  Светлана БУДЯКОВА

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *