22.08.2019

Южноуральский робот «Федор» отправился в космос

Магнитогорский человекоподобный робот «Скайбот Ф-850» полетел на Международную космическую станцию.

Магнитогорский человекоподобный робот «Скайбот Ф-850» полетел на Международную космическую станцию.

Магнитогорский человекоподобный робот «Скайбот Ф-850» полетел на Международную космическую станцию.

Уже сегодня, 22 августа, человекоподобный робот «Скайбот Ф-850», более известный как «Федор», отправился на Международную космическую станцию. Полет совершается в беспилотном режиме на корабле «Союз МС-14». «Федор» доставит на станцию немного тульских пряников и выполнит роль испытуемого.

– Суть эксперимента состоит в том, чтобы опробовать возможность использования антропоморфного робота на борту МКС для выполнения не очень сложных операций. Для того чтобы оценить возможности его работы в условиях факторов космического полета совместно с космонавтом, – пояснили в пресс-службе компании «Роскосмос».

К визиту «Федора» на МКС уже были готовы, скорректировали орбиту, расстояние от станции до Земли выросло на 2 километра. Сам робот тоже готовился к своему космическому путешествию.

– Мы дорабатывали всё: поменяли кабельное хозяйство, ряд приводных систем, камеры, даже пластик, поскольку сейчас только один сертифицированный его вид можно использовать в МКС. Также робот прошел серьезные испытания на вибростенде, где была имитация нагрузок при выходе корабля на орбиту. Это очень агрессивная среда, поэтому и каждый полет человека — невероятный риск. Собственно поэтому на помощь приходят роботы. Где-то они нас замещают, где-то помогают. Сейчас главная задача — исследовательская. Мы хотим выяснить, насколько возможно применение робота в невесомости, и уже после стыковки будем делать выводы о том, как улучшить следующие поколения, чтобы можно было управлять им вне зависимости от того, где он находится,– рассказал директор магнитогорского предприятия «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Отметим, что «Андроидная техника» принимала участие в разработке «Федора». Изначально его создавали по заказу МЧС. Робот должен был стать спасателем, но его решили перепрофилировать. В перспективе «Скайбот» будет помогать работать людям в открытом космосе.

Запись отправления робота «Федора» на МКС можно посмотреть по ссылке .

Фото: ria.ru


Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *