05.09.2019

За школьным звонком… в страну знаний

За парты в Миассе сели 2 314 первоклассников. 1 и 2 сентября в школах Миасса, как и по всей стране, прошли праздничные линейки и уроки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

За парты в Миассе сели 2 314 первоклассников.

1 и 2 сентября в школах Миасса, как и по всей стране, прошли праздничные линейки и уроки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. По традиции, в образовательных учреждениях царила торжественная обстановка: учащиеся и педагоги, родители и пришедшие поздравить представители власти – все были взволнованные, нарядные, что называется, «при параде». А какая палитра эмоций – от робости до восторга! 
Особо переживали, конечно, первоклассники, их родители, дедушки и бабушки. Последние составляли основную массу родственников, пришедших к учебным заведениям. Родители не только фотографировали, но и снимали на видео своих чад в новом качестве, в школьной форме, за партой и с первой учительницей.
Один из таких праздников 1 сентября прошел у здания начальной школы лицея 
№ 6. Здесь приветствовали и поздравляли ребят, которые в этом году стали учениками и влились в коллектив школы, – это четыре первых класса, 113 начинающих лицеистов. Их за руки вывели на линейку одиннадцатиклассники.
Теплые слова в адрес первоклассников сказали директор лицея Елизавета Полякова, первый заместитель главы округа Виктор Борадачев. Из напутствия следовало, что ребят ожидают не только трудные будни школьных занятий, но и огромная радость постижения нового, взросления, развития, обретения друзей и главного пути – пути к профессии.
Ну а, чтобы снять некоторую скованность в первоклашках, поднять настроение всех присутствующих, на площадке перед школой прошло театрализованное представление. К ребятам и взрослым вышли Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк. Выяснилось, что заводная старушка была хронической двоечницей, много раз оставалась на второй год и едва окончила пять классов, зато имеет свое оригинальное представление о школьной программе. Однако ее советы и предложения персонажи и зрители со смехом отвергли, заявив, что учение – не развлечение. 
Также 1 сентября чествовали первоклассников и учащихся, вновь переступивших школьный порог, в гимназии №19. Здесь, во внутреннем дворе здания, поздравления в адрес ребят и педагогов звучали искренне, красиво, от души. Большое количество цветов свидетельствовало о том, что гимназия любима учениками и их родителями. Не случайно число гимназистов растет.
– В этом году к нам пришли 111 первоклассников. С солидным пополнением в коллективе гимназии сейчас – 895 учащихся, – рассказала корреспонденту «Глагола» директор Мария Допперт. – Педколлектив практически укомплектован.   
В школе № 9 торжественная линейка прошла 2 сентября. Первоклассников поздравили многочисленные гости. Со словами приветствия обратился и директор Владислав Васильченко: «Дорогие первоклассники, желаю вам успехов и открытий, приобрести новых друзей. Быть очень внимательными во время уроков и радовать своих родителей отличными результатами!». В этом году впервые за парты в этой школе сядут 99 юных миасцев.
А вот школа № 17 приняла 98 первоклашек. В понедельник все они пришли на урок Победы. Как известно, в честь 75-летия этого великого события предстоящий 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. 
– Классные руководители рассказывали о подвиге советских солдат. Конечно, говорили и о Владимире Георгиевиче Шендрике. Он – Герой России, наш выпускник. Этим мы задаем тон и поднимаем планку для наших учеников на определенную высоту, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Черных.

Валерий Георгиев, Владимир Мухин

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *