20.07.2022

Заговорили о профилактике буллинга. В Челябинской области хотят запустить пилотный проект «Почта доверия»

Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога.

Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога.

Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

В южноуральском оздоровительно-культурном комплексе «Черёмушки» прошёл День психологического здоровья. Его с рабочим визитом посетила первый заместитель Губернатора Ирина Гехт.

— В этом году в Челябинской области 65 загородных лагерей приступили к работе. Мы стараемся, чтобы смены были тематическими и детям было интересно. В детском лагере «Черёмушки» отдыхают воспитанники спортивных секций и обычные ребята. Для них организована тематическая смена, посвященная физическому и психологическому здоровью. Дети учатся считать калории и правильно питаться, а также рассуждают о психологическом здоровье, причём как взрослые, так и маленькие. Ребята участвуют в различных мастер-классах и тренингах по профилактике буллинга. Очень важно, чтобы дети понимали, как справляться с конфликтами, и не допускали их в своих коллективах», — рассказала Ирина Гехт.

В рамках дня психологического здоровья для школьников были организованы мастер-классы, квесты и лекции по профилактике буллинга и травли.

Также гости и участники смены приняли участие в дискуссии про психологическое здоровье «Про доверие», где ребятам рассказали про новый проект «Почта доверия».

«Почта доверия» — это пилотный проект, который мы сейчас запускаем в нескольких детских лагерях. Он даёт возможность ребёнку задать вопрос, который он стесняется озвучить знакомым или близким, и получить ответ на него от профессионального психолога. Для этого можно перейти по QR-коду или оставить записку в специальном ящике. Для нас это возможность понять те проблемы, которые сейчас волнуют детей, сконцентрироваться на их решении, а также помочь ребёнку найти выход из сложной ситуации и дать ответы на сложные вопросы. Я думаю, что это первый подобный проект в Российской Федерации», — отметила Ирина Гехт.

С 1 сентября проект планируют апробировать и в школах региона для оказания оперативной помощи обучающимся.

По словам специалистов, за неделю работы проекта уже поступило более 20 вопросов.

— Мы начинаем пока на базе нашего центра, но наша задача сейчас обучить кураторов этого проекта в каждой территории области. Это будут 50 психологов, для того чтобы ответы детям поступали оперативно, в течение хотя бы двух дней», — отметила Ольга Кондакова, директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования», главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, на прошлой неделе в Магнитогорске вызвал резонанс вопиющий случай избиения подростка сверстницами. О проблеме заговорили после того, как видео с с избиением девочки в магнитогорском лагере попало в сеть. Этой историей заинтересовалась прокуратура, проверку провели в СК. О результатах проведённой работы рассказали в полиции.

Милада Иволина

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *